9 лет назад, только-только заступив на пост, губернатор Олег Кувшинников сделал громкое заявление о своём предшественнике Вячеславе Позгалёве — «У нас огромные деньги вбуханы в индустриальные парки Шексна и Сокол, а выход — ноль. Нет ни прибыли, ни рентабельности, ни налогов, ничего! У нас великолепно освоены деньги на лен, вологодское кружево и Вотчину Деда Мороза. Прибыль в этих отраслях — ноль, ее не будет никогда, это бездарно проеденные деньги». После этого Олег Александрович начал собственную программу развития с широко расприаренными Градсоветами и жестким контролем со своей стороны. Один из таких проектов это реконструкция аэропорта в городе Великий Устюг, призванный увеличить туристический поток на всё ту же вотчину Деда Мороза. Давайте посмотрим, насколько эффективно потратил почти 1,5 миллиарда губернатор Кувшинников.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (2).JPG

Итак.

Практически сразу губернатор Кувшинников стал заявлять о необходимости существенной модернизации аэропорта и возможности принимать среднемагистральные самолёты. И хотя заявления о необходимости его реконструкции появлялись ещё десять лет назад, но только к концу 2017 года федеральные власти наконец-то поддержали проект.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (20).PNG

Конкурс был проведён в ноябре 2018 года с единственным участником, которым стало ЗАО «Горстройзаказчик».

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (16).PNG

До этого занимавшееся строительством жилья и объектов социальной инфраструктуры, и не имевшее опыта строительства особо опасных и технически сложных объектов. Что впрочем не мешало и не мешает ЗАО осваивать самые коррупциогенные, по нашему мнению, контракты, где оно чаще всего является единственным участником.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (17).PNG

Что характерно, конкурс на госзакупках «Горстройзаказчик» выиграл на 1 миллиард 83 миллиона, а контракт спустя три недели заключил на 1 миллиард 211 миллионов. Откуда вдруг взялась солидная прибавка в 130, без малого, миллионов?

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (15).PNG

Подписывали контракт максимально торжественно, прямо на заседании правительства.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (14).PNG

И видимо эта торжественность и сто тридцати миллионная добавочка помогли губернатору привычно требовать жесткого исполнения сроков и продолжать делать громкие заявления о строительстве современного аэропортового комплекса для среднемагистральных самолетов. Сама взлётно-посадочная полоса (ВПП) будет удлинена до 1800 метров.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (4).PNG

Об этом же губернатор сообщил на встрече с президентом в августе 2019 года перед выборами на третий срок, не забыв упомянуть среднемагистральные самолёты и занизив цену строительства на 100 миллионов. Такое чувство, что сто миллионов лично его деньги. Сами себе и прибавили?

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (1).JPG

В целом, всё бы ничего, вроде надо радоваться и ждать среднемагистральных Суперджетов везущих по сотне пассажиров на Вотчину Деда Мороза. Однако, отчёты об окончании строительства резко закончились и сейчас только скудная информация о нарушении сроков контракта просачивается из местного белого дома, да сайт авиакомпании пока не возобновляет анонсов.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (21).PNG

Хотя, нас интересует совсем не это. Гораздо интереснее посмотреть на технические детали и вернутся к вопросу любимой фразы губернатора о бездарно проеденных деньгах.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (2).PNG

Дело в том, что по региональным нормативам градостроительного проектирования аэродрому, чтобы из категории «Г» с размерами в 1500 метров попасть в категорию «В» нужно иметь полосу как раз 1800 метров.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (8).PNG

Однако, для среднемагистральных самолётов это хоть и является, согласно сайта производителя, минимальным расстоянием.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (9).PNG

Но, по информации лётного состава, в наших условиях это совершенно недопустимо. «Полоса длиной менее 2 500 метров в нашей стране, где зима треть года, это эксперимент с глупой головой. Менее 2000 метров — это из области фантастики. И речи быть не может!» — рассказывает нам «Череповецкая истина».

И тут у нас возникает вопрос — Может губернатор ошибся и не знал об этом, может он ненамеренно обманывал президента? Чтобы разрушить сомнения я решил взглянуть на конкурсную документацию.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (5).PNG

Уж здесь то точно, всё прописано. И мы узнаем и класс аэропорта и возможность обслуживания определённого класса авиационной техники.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (6).PNG

И да, действительно. Прямо в конкурсной документации мы с одной стороны находим информацию о строительстве полосы длинной 1799 метров и класс аэродрома «Г» и отсутствие информации о среднемагистральных самолётах.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (7).PNG

То есть, вы только подумайте, город Великий Устюг имеет аэропорт категории «Г» и власти проводя реконструкцию, за МИЛИАРД с лишним, ставят в условия работ снижение ВПП на один метр, чтобы не перейти в другую категорию, а оставить всё как есть. Более того, губернатор прямо врёт населению, президенту и СМИ о том, что якобы в Великий Устюг полетят среднемагистральные самолёты вместимостью до сотни пассажиров. Хотя в условиях конкурса прямо прописано другое. Расчётные типы воздушных судов это региональные самолёты Saab 2000 (выпуск прекращён в 1999 году) и CRJ-200 (выпуск прекращен в 2006 году). Причём количество посадочных мест в CRJ-200 составляет 50 человек.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (10).PNG

И судя по всему именно этот 50-местный самолёт принадлежащий «Северстальавиа» должен был начать полёты в Великий Устюг.

Аэропорт Великий Устюг категории Г имени губернатора Кувшинникова (23).PNG

В итоге очередной суперпроект губернатора Кувшинникова превращается в пшик, региональные самолёты по сути уже не производят, а среднемагистральные Устюг принимать не сможет. Поэтому израсходованные миллиард двести миллионов можно смело назвать бездарно проеденными деньгами. Более того, губернатор, как обычно, не ответил за свой же жёсткий контроль сроков и частично сорван туристический сезон. Ну и как вишенка на торте выглядит то, что Кувшинников умудрился обмануть даже Путина.

Впрочем, это наверняка его волнует меньше, чем около коррупционные сто миллионов в цене контракта.