Представляю вам десятую часть нашего градостроительного исследования на примере микрорайона Доронино. Настоящих каменных джунглях города Вологды, где проживает 12000 человек или 4% населения всей областной столицы. Вот уже в десятый раз мы говорим о невозможности дальнейшего строительства в этом квартале в связи со значительным нарушением муниципальных норм градостроительного проектирования (МНГП), являющихся основным законом в строительстве для предпринимателей, проектировщиков, экспертов и властей и обязательных к исполнению. Сегодня мы говорим об одной из самых нарушаемых в микрорайоне норм — озеленение.

В своих ответах власти самым наглым образом вышеуказанный закон попирают. Так г-н Баранов возглавляющий департамент, вы только подумайте, градостроительства, пишет, что рекреационные зоны в квартале не предусмотрены.

Как же так, главный градостроитель Вологды, вы легко и просто игнорируете то, что по роду муниципальной службы обязаны исполнять? И я здесь не столько про таблицу озеленения конкретного дома в 2 кв.м. на человека.

Я про нормы МНГП в целом хочу спросить. Вот вы их читали?
Про экологический каркас города например, о том что рекомендуется формировать непрерывную систему озеленения на территориях кварталов?

Или про необходимость соблюдать соразмерность застроенных территорий и открытых незастроенных пространств?

А про то, что площадь озеленения территории микрорайона должна составлять не менее 25%, читали?

Ну и где, скажите, в Доронино 25% зеленых зон или непрерывная система озеленения квартала?

Ну реально же, каменные джунгли! А чиновник этого не хочет видеть.

Я, обычно, про таких чиновников прямо говорю — Гнать их надо поганой метлой! 
А как иначе, если закон нам чётко говорит: Местные нормативы обязательны для использования, применения и соблюдения структурными подразделениями администрации города Вологды.ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!

А я, почему то, начальнику департамента градостроительства, как школьнику, это должен объяснять.
Не понимаю, Анатолий Николаевич, не понимаю. Поэтому пока, как обычно, про метлу не говорю. Предлагаю подумать и заняться вплотную разрешением на строительство многоэтажного дома. Которое, все всяких сомнений, надо отменять. И строить на двух оставшихся зеленых территориях нельзя. Категорически! Ни многоэтажки, ни торговые центры, ни даже детские сады. Территория квартала нуждается в озеленении! У вас, на этих двух участках, осталось 4 гектара из 27 которые можно сделать рекреационными зонами.

В общем, друзья. Привычно пишем письма и требуем предоставить информацию о выполнении норм, а также отмены застройки.

Вот адреса интернет-приёмных:
— Минстрой http://www.minstroyrf.ru/contact/
— Губернатор http://vologda-oblast.ru/obrashcheniya_grazhdan/

Вот примерный текст:
«Микрорайон «Доронино» города Вологды самый плотно застроенный квартал в Вологде, настоящие каменные джунгли. На площади в 27 Гектар проживает 12 тысяч вологжан, которые не обеспечены в пределах микрорайона ни одной школой, детским садом и рекреационной зоной. Сейчас здесь идёт строительство очередной многоэтажки. Жители квартала требуют запретить здесь дальнейшее строительство и создать две зоны отдыха.
Нам известно, что в настоящее время комитетом архитектуры и градостроительства Вологодской области проводится проверка выдачи разрешения на строительство, также необходимо проверить проект и положительное заключение экспертизы на соответствие муниципальным градостроительным нормам. В частности просим провести проверку и дать ответ на следующие вопросы:
1. какая площадь озеленения спроектирована при строительстве дома на участке 35:24:0305021:5504 и соответствует ли количество и минимально допустимые расстояния от окон муниципальным нормам градостроительного проектирования (МНГП)?
2. сколько квадратных метров озеленения
 спроектировано при строительстве и принято при окончании строительства уже существующих домов в «Доронино»?
3. сколько действующих рекреационных зон
 расположено в пределах микрорайона Дальняя-Фрязиновская-Карла Маркса-Тихая по количеству и в квадратных метрах?
4. соответствует ли количество и площадь рекреационных зон и озеленения
 МНГП по кварталу?
5. в каком состоянии находятся зеленые зоны микрорайона
?
Подробнее в сети интернет по адресу: https://www.domozhiroff.com/archives/4620
Прошу вас ответить на вопросы, провести полноценную проверку, принять меры к отмене разрешения на строительство при нарушении нормативов градостроительного проектирования»

У нас впереди много работы, чиновники и застройщики так просто не сдадутся.

Поэтому продолжаем:

— Если ещё не смотрели и не распространяли наши видео про градостроительный ужас Доронино, то все 10 по ссылке
— Если ещё не посылали письма по всем проблемам, то все материалы по ссылке
— Подписывайте петицию против застройки
— вступайте в группу vk.com/doroninskiyskver
— распространяйте информацию в сети, важно именно делиться видео, постами и статьями
— приходите на встречу жителей в субботу 17 ноября в 12 часов во двор дома Фрязиновская 27А