В очередной раз, надеюсь вы не устали, мы подробно разбираем муниципальные нормативы градостроительного проектирования на примере микрорайона «Доронино», где в самых ужасных каменных джунглях Вологды хотят построить ещё один многоэтажный дом. Между тем в этом квартале уже проживает 4% населения муниципалитета и дальнейшее строительство здесь просто недопустимо, т.к. уже не хватает положенных по законодательству площадок для нужд населения.

Ранее мы уже рассказывали про площадки для детейотдыха взрослых и занятий физкультурой. И АдГорода уже пытается говорить нам, что всё отлично, площадки есть.

Мы уже знаем, что для взрослых надо 0,1 кв.м./чел., для детей 0,7 кв.м./чел., а для физкультуры 2 кв.м/чел., т.е. более трех гектар для 12.000 населения.  Наверняка нам будут пытаться сказать, что мы не правильно считаем население микрорайона. Мы мол исходим из 12 тысяч человек, а проектировщики считали, что в квартале будет проживать 8 тысяч. Плюс ко всему мы считаем спортплощадки по 2 кв.м. на человека, а застройщику можно по 1. И тогда, как бы, получается, что на весь квартал надо не 3 гектара площадок, а всего 1,5.

Однако, здесь у нас есть важное примечание в нормах градостроительного проектирования. Дело в том, что площадки для физкультуры, детей и взрослых не могут занимать менее 10% общей территории квартала (микрорайона).

Нам известно, что площадь микрорайона в границах улиц Карла Маркса-Тихая-Дальняя-Фрязиновская составляет 27 гектар.

Это значит, что под площадки для физкультуры, детей и взрослых должно быть выделено не менее, чем 2,7 гектара. На 26 домов это в среднем 1000 квадратных метров на одну придомовую территорию. Сможет их найти г-н Баранов дающий нам ответ об одном из динамично развивающихся районов в котором даже рекреационной зоны не предусмотрели?

А мэр города Воропанов подписавший разрешение на строительство не хочет выйти в Доронино и поискать 27 тысяч квадратных метров спортивных и детских площадок?

Мы же, в свою очередь, спросим об этом Минстрой и губернаторский комитет проводящий проверку строительства. Хотя в этот раз давайте добавим в адресаты и городских чиновников.

Вот адреса интернет-приёмных:
— Минстрой http://www.minstroyrf.ru/contact/
— Губернатор http://vologda-oblast.ru/obrashcheniya_grazhdan/
— Мэр Вологды http://vologda-portal.ru/obschenie/internet_priemnaya/

Вот примерный текст:

«Микрорайон «Доронино» города Вологды самый плотно застроенный квартал в Вологде, настоящие каменные джунгли. На площади в 27 Гектар проживает 12 тысяч вологжан, которые не обеспечены в пределах микрорайона ни одной школой, детским садом и рекреационной зоной. Сейчас здесь идёт строительство очередной многоэтажки. Жители квартала требуют запретить здесь дальнейшее строительство и создать две зоны отдыха.
Нам известно, что в настоящее время комитетом архитектуры и градостроительства Вологодской области проводится проверка выдачи разрешения на строительство, также необходимо проверить проект и положительное заключение экспертизы на соответствие муниципальным градостроительным нормам. 
Согласно муниципальным нормам градостроительного проектирования (МНГП) площадки для детей, взрослых и занятий физкультурой должны занимать не менее 10% об общей площади квартала. Прошу дать ответ на следующие вопросы:
1. сколько квадратных метров 
площадок для занятия физкультурой, отдыха взрослых и игр детей спроектировано при строительстве и принято при окончании строительства уже существующих домов в микрорайоне «Доронино»?
2. сколько действующих 
площадок для занятия физкультурой, отдыха взрослых и игр детей расположено в пределах микрорайона Дальняя-Фрязиновская-Карла Маркса-Тихая по количеству и в квадратных метрах?
3. соответствует ли количество и площадь 
площадок для занятия физкультурой, отдыха взрослых и игр детей МНГП по кварталу?
4. в каком состоянии находятся действующие площадки 
для занятия физкультурой, отдыха взрослых и игр детей?
Подробнее в сети интернет по адресу: https://www.domozhiroff.com/archives/4600
Прошу вас ответить на вопросы, провести полноценную проверку, принять меры к отмене разрешения на строительство при нарушении нормативов градостроительного проектирования»

Обязательно посылайте письма и ещё более обязательно приходите на встречу жителей Доронино в субботу 17 ноября в 12 часов во двор дома Фрязиновская 27А.
Также подписывайте петицию и вступайте в группу vk.com/doroninskiyskver
Вместе добьёмся отмены абсолютно незаконной стройки и создания Доронинского и Спортивного скверов.