Продолжая наше градостроительное исследование на примере каменных джунглей микрорайона Доронино мы подходим к одной из важных площадок необходимых при осуществлении жилой застройки. Сегодня мы поговорим о том, о чём постоянно пекутся все уровни власти. И Президент, и губернатор и мэр уделяют этому вопросу большое внимание.Это спорт и спортивные площадки.

Не зря при разработке муниципальных нормативов градостроительного проектирования выделены наибольшие площади среди всех площадок у жилого дома. Целых 2 квадратных метра на человека.

Застройщики, естественно, пытаются использовать возможности снизить данную норму. Правила проектирования позволяют снизить это сразу в два раза, до 1 кв.м/человека.
В данном случае при строительстве нового дома пытаются использовать стадион 14-й школы.

Однако, он расположен в 600 метрах от планируемого дома, а нормы позволяют расстояние не более 500.

Более того, правила прямо говорят, что общедоступная спортивная площадка должна находиться в границах микрорайона.

При этом, даже если считать норму в 1 кв.м, попробуйте найти на территории квартала гектар спортивных площадок.

У каждого дома должно быть минимум по 300-400 кв.м. площадок для занятий физкультурой (на самом деле по 600-800 кв.м.), но вам хватит пальцев одной руки, чтобы посчитать хорошо заметные на 27 гектарах Доронино.

В целом, подводя сегодняшний итог, можно смело утверждать, что площадки для занятия физкультурой одна из самых нарушаемых градостроительных норм этого квартала.

Поэтому привычно пишем письма и задаём вопрос Минстрою и губернатору с его комитетом проводящим проверку.

Вот адреса интернет-приёмных:
— Минстрой http://www.minstroyrf.ru/contact/
— Губернатор http://vologda-oblast.ru/obrashcheniya_grazhdan/

Вот примерный текст:
«Микрорайон «Доронино» города Вологды самый плотно застроенный квартал в Вологде, настоящие каменные джунгли. На площади в 27 Гектар проживает 12 тысяч вологжан, которые не обеспечены в пределах микрорайона ни одной школой, детским садом и рекреационной зоной. Сейчас здесь идёт строительство очередной многоэтажки. Жители квартала требуют запретить здесь дальнейшее строительство и создать две зоны отдыха.
Нам известно, что в настоящее время комитетом архитектуры и градостроительства Вологодской области проводится проверка выдачи разрешения на строительство, также необходимо проверить проект и положительное заключение экспертизы на соответствие муниципальным градостроительным нормам. В частности просим провести проверку и дать ответ на следующие вопросы:
1. какая площадь площадок для занятия физкультурой спроектирована при строительстве дома на участке 35:24:0305021:5504 и соответствует ли количество и минимально допустимые расстояния от окон муниципальным нормам градостроительного проектирования (МНГП)?
2. сколько квадратных метров 
площадок для занятия физкультурой спроектировано при строительстве и принято при окончании строительства уже существующих домов в «Доронино»?
3. сколько действующих 
площадок для занятия физкультурой расположено в пределах микрорайона Дальняя-Фрязиновская-Карла Маркса-Тихая по количеству и в квадратных метрах?
4. соответствует ли количество и площадь 
площадок для занятия физкультурой МНГП по кварталу?
5. в каком состоянии находятся действующие спортивные 
площадки?
6. соответствуют ли нормам санитарные разрывы между домами и спортивными 
площадками?
7. почему 
в пределах улиц Дальняя-Фрязиновская-Карла Маркса-Тихая отсутствует открытая физкультурно-оздоровительная площадка микрорайона обеспеченная беспрепятственным доступом населения?
Подробнее в сети интернет по адресу: https://www.domozhiroff.com/archives/4587
Прошу вас ответить на вопросы, провести полноценную проверку, принять меры к отмене разрешения на строительство при нарушении нормативов градостроительного проектирования»

Посылайте письма, обязательно делитесь информацией в интернете и приходите в субботу 17 ноября в 12 часов на встречу жителей квартала во двор дома 27А по улице Фрязиновской.
Вместе добьемся создания в микрорайоне Доронинского сквера.

p.s. Что касается общедоступной спортивной площадки микрорайона, то, как мне кажется, лучшего места, чем участок земли в центре квартала, не придумать.

И назвать это можно Спортивный сквер.