Вот уже в седьмой раз мы обращаемся к одной из проблем при застройке микрорайона «Доронино» в городе Вологда. Наши материалы превращаются в глобальное градостроительное исследование, которое, уверен, касается каждого российского города. Вряд ли в России найдется город, где бы власти не превращали районы в каменные джунгли или не согласовывали точечную застройку. Поэтому наш опыт последовательного разбора нарушений муниципальных норм градостроительного проектирования будет полезен в любой точке страны. Целиком все материалы можно прочитать по ссылке. А мы этот раз поговорим о хозяйственных площадках.

На каждого жителя должно приходиться 0,3 кв.м. хозяйственных площадок, а санитарный разрыв должен составлять 20 метров.

Сами площадки в микрорайоне вроде бы и есть. Однако не у каждого дома, да и выглядят зачастую не очень.

Либо превращены в парковки.

Либо находятся прямо на детских площадках.

То ли на площадках для отдыха взрослого населения.

Или же без соблюдения санитарных разрывов.

При этом исходя из количества проживающих в квартале граждан, площадок должно быть 3600 кв.м., даже по заниженным нормам, которые подгоняют проектировщики, 2400 кв.м на территорию или от 90 до 140 кв.м. на дом. Попробуйте поискать эти площадки в «Доронино».

Впрочем, давайте искать вместе с проводящим сейчас проверку комитетом по архитектуре и градостроительству области и Минстроем.

Привычно пишем им письма.

Вот адреса интернет-приёмных:
— Минстрой http://www.minstroyrf.ru/contact/
— Губернатор http://vologda-oblast.ru/obrashcheniya_grazhdan/

Вот примерный текст:
«Микрорайон «Доронино» города Вологды самый плотно застроенный квартал в Вологде, настоящие каменные джунгли. На площади в 27 Гектар проживает 12 тысяч вологжан, которые не обеспечены в пределах микрорайона ни одной школой, детским садом и рекреационной зоной. Сейчас здесь идёт строительство очередной многоэтажки. Жители квартала требуют запретить здесь дальнейшее строительство и создать две зоны отдыха.
Нам известно, что в настоящее время комитетом архитектуры и градостроительства Вологодской области проводится проверка выдачи разрешения на строительство, также необходимо проверить проект и положительное заключение экспертизы на соответствие муниципальным градостроительным нормам. В частности просим провести проверку и дать ответ на следующие вопросы:
1. какая площадь хозяйственных площадок спроектирована при строительстве дома на участке 35:24:0305021:5504 и соответствует ли количество и минимально допустимые расстояния от окон муниципальным нормам градостроительного проектирования (МНГП)?
2. сколько квадратных метров хозяйственных 
площадок спроектировано при строительстве и принято при окончании строительства уже существующих домов в «Доронино»?
3. сколько действующих хозяйственных 
площадок расположено в пределах микрорайона Дальняя-Фрязиновская-Карла Маркса-Тихая по количеству и в квадратных метрах?
4. соответствует ли количество и площадь хозяйственных 
площадок МНГП по кварталу?
5. в каком состоянии находятся действующие хозяйственные 
площадки?
6. соответствуют ли нормам санитарные разрывы домами и хозяйственными 
площадками?
7. 
соответствуют ли нормам санитарные разрывы между площадками для спорта, детей, отдыха взрослого населения и хозяйственными площадками?
Подробнее в сети интернет по адресу: https://www.domozhiroff.com/archives/4574
Прошу вас ответить на вопросы, провести полноценную проверку, принять меры к отмене разрешения на строительство при нарушении нормативов градостроительного проектирования»

Посылая письма не забывайте про встречу жителей Доронино в субботу 17 ноября в 12 часов во дворе дома Фрязиновская 27А. Там мы подробно обсудим план дальнейших действий.

Обязательно распространяйте информацию, а также просите соседей, родных и знакомых писать письма. Подписывайте петицию. Вместе мы добьёмся отмены стройки и создания Доронинского сквера.