Мы продолжаем заниматься проблемой застройки микрорайона «Доронино» города Вологды. Напомню, это самый ужасный квартал по плотности застройки, настоящие каменные джунгли. На площади в 27 Гектар проживает 12 тысяч вологжан, которые не обеспечены в пределах микрорайона ни одной школой, детским садом и рекреационной зоной. А сейчас началось строительство очередной многоэтажки. Движение «Вместе» предлагает запретить здесь дальнейшее строительство и создать две зоны отдыха. Нам уже удалось добиться проведения проверки выданного разрешения на строительство и сейчас мы будем требовать полноценного изучения документов. Каждый день мы будем писать материал и вместе с вами добиваться ответа на конкретный вопрос градостроительства в данном квартале. Сегодня мы задаём второй вопрос — А сколько у вас парковок для автомобилей?

Вологда. Доронинский сквер. Парковки (10).JPG

Помните, советскую ещё, песню — Автомобили, автомобили, буквально всё, заполонили.
В современном городе она актуальна, как никогда. А уж в «Доронино» и подавно.

Автомобилями забит каждый двор, а зачастую даже проезды и площадки не предназначенные для хранения машин.

Почему так происходит?
А потому что, повсеместно, при застройке, нарушаются градостроительные правила.

Например муниципальные правила градостроительного проектирования города Вологды говорят нам о том, что к 2027 году в границах города должно быть предусмотрено сооружений и устройств хранения и обслуживания автомобилей из расчёта 510 машин на 1000 жителей.

А уже сейчас действует норма гостевых парковок при строительстве жилого дома в 0,5 машино-места на квартиру.

А согласно тем же нормам площадь для временной автостоянки одного автомобиля составляет 25 кв.м., минимум 22,5 кв.м. при примыкании к дороге.

Можно посчитать. В квартале 4215 квартир, т.е. требуется минимум 2107 машиномест или 50.000 кв.м. для хранения автомобилей.
При этом надо учесть необходимость соблюдения санитарных разрывов.

И значит сейчас половина машин находится в не предназначенных для хранения местах.

Как же так получается. В пределах квартала полностью нарушены муниципальные нормы для хранения и обслуживания автомобилей, а мэр города выдаёт разрешение на строительство ещё одной многоэтажки. Уверен, этот вопрос должен стать основным при проведении проверки областным комитетом.

Продолжаем писать письма и задаём вопрос номер два на счёт парковочных мест у конкретного дома и в микрорайоне в целом.

Вот адреса интернет-приёмных:
— Минстрой: http://www.minstroyrf.ru/contact/
— Губернатору области: http://vologda-oblast.ru/obrashcheniya_grazhdan/

Вот примерный текст:

«Микрорайон «Доронино» города Вологды самый плотно застроенный квартал в Вологде, настоящие каменные джунгли. На площади в 27 Гектар проживает 12 тысяч вологжан, которые не обеспечены в пределах микрорайона ни одной школой, детским садом и рекреационной зоной. В сентябре началось строительство очередной многоэтажки и жители выступают резко против. Они требуют запретить здесь дальнейшее строительство и создать две зоны отдыха.
Нам известно, что в настоящее время комитетом архитектуры и градостроительства Вологодской области проводится проверка выдачи разрешения на строительство, также необходимо проверить проект и положительное заключение экспертизы на соответствие муниципальным градостроительным нормам. В частности просим провести проверку и дать ответ на следующие вопросы:
1. сколько парковочных мест спроектировано при строительстве дома на участке 35:24:0305021:5504 и соотвествует ли количество муниципальным нормам градостроительного проектирования (МНГП)
2. сколько парковочных мест для автомобилей спроектировано при строительстве и принято при окончании строительства уже существующих домов в 
«Доронино»
3. сколько действующих мест для хранения и обслуживания транспортных средств расположено в пределах микрорайона Дальняя*Фрязиновская*Карла-Маркса*Тихая с учётом всех форм парковок (места постоянного хранения, гостевые парковки, места временного хранения и т.д.) согласно МНГП
Подробнее в сети интернет по адресу: https://www.domozhiroff.com/archives/4528
Прошу вас ответить на вопросы, провести полноценную проверку, принять меры к отмене разрешения на строительство при нарушении нормативов градостроительного проектирования»

Посылайте письма, подписывайте петицию против строительства и приходите на встречу жителей микрорайона в субботу 3 ноября в 12 часов во двор дома Фрязиновская 27А.
Вместе мы победим и добьемся сохранения в микрорайоне зеленых зон и создания Доронинского сквера.