Микрорайон «Доронино» города Вологды самый ужасный по плотности застройки, настоящие каменные джунгли. На площади в 27 Гектар проживает 12 тысяч вологжан, которые не обеспечены в пределах микрорайона ни одной школой, детским садом и рекреационной зоной. Сейчас строительство очередной многоэтажки и жители выступают резко против. Движение «Вместе» запретить здесь дальнейшее строительство и создать две зоны отдыха. Нам уже удалось добиться проведения проверки выданного разрешения на строительство и сейчас мы будем требовать полноценного изучения документов. Каждый день мы будем писать материал и вместе с вами добиваться ответа на конкретный вопрос градостроительства в данном квартале. Сегодняшний будет звучать просто — Где площадка для выгула собак?

Дело в том, что отвечая гражданам АдГорода, Прокуратура, Департамент строительства области ссылаются на то,что в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) данная территория квартала отнесена к многоэтажной застройке.


Мы с этим даже не спорим, ведь тоже видим, как квартал выглядит на ПЗЗ и в Генплане.

Однако, то, что микрорайон целиком закрашен красным цветом, не говорит о том, что он должен быть залит бетоном на всей площади в 270.000 кв.м..

Помимо всего прочего существуют нормативы градостроительного проектирования.

А в них много, много различных пунктиков. Например обязательные площадки площадки при проектировании и строительстве жилого дома.
Сегодня начнём с площадки для выгула собак.

У проектируемого дома на каждого жителя должно быть не менее 0,3 кв.м..

Допускается предусматривать площадку для выгула собак на группу жилых домов (жилой комплекс).

В связи с этим пишем письма и задаём вопрос на счёт площадок для выгула собак у конкретного дома и в микрорайоне в целом.

Вот адреса интернет-приёмных:
— Минстрой: http://www.minstroyrf.ru/contact/
— Губернатору области: http://vologda-oblast.ru/obrashcheniya_grazhdan/

Вот примерный текст:

«Микрорайон «Доронино» города Вологды самый ужасный по плотности застройки, настоящие каменные джунгли. На площади в 27 Гектар проживает 12 тысяч вологжан, которые не обеспечены в пределах микрорайона ни одной школой, детским садом и рекреационной зоной. Сейчас началось строительство очередной многоэтажки и жители выступают резко против. Они требуют запретить здесь дальнейшее строительство и создать две зоны отдыха.
Нам известно, что в настоящее время комитетом архитектуры и градостроительства Вологодской области проводится проверка выдачи разрешения на строительство, также необходимо проверить проект и положительное заключение экспертизы на соответствие градостроительным нормам. В частности просим провести проверку и дать ответ на следующие вопросы:
1. предусмотрена ли у строящегося дома площадка для выгула собак
2. сколько площадок для выгула собак спроектировано и построено при строительстве уже существующих домов
3. сколько действующих площадок для выгула собак расположено в пределах микрорайона Дальняя*Фрязиновская*Карла-Маркса*Тихая

Подробнее в сети интернет по адресу: https://www.domozhiroff.com/archives/4520
Прошу вас ответить на вопросы, провести полноценную проверку, принять меры к отмене разрешения на строительство при нарушении нормативов градостроительного проектирования»

Посылайте письма и приходите на встречу жителей микрорайона в субботу 3 ноября в 12 часов во двор дома Фрязиновская 27А.
Вместе мы победим и добьемся сохранения в микрорайоне зеленых зон и создания Доронинского сквера.