Месяц назад к нам в движение «Вместе» обратились пенсионеры обеспокоенные закрытием старейшей вологодской бани на Мира 40.

Начать мы решили со встречи граждан заинтересованных в сохранении этой русской традиции.

И в воскресное утро 20 ноября более 100 человек собралось в холле бани №8.

Все были едины во мнении, что баню необходимо сохранить и вновь открыть для обслуживания населения.

Я не раз и не два говорил о том, что власти пытаются снять себя социальные функции. Особенно сильно этим отличался предыдущий Глава города. Впрочем, на этот раз, руководитель ООО Ока, управляющей банями, Владимир Соколов обвинил в закрытии бани Президента связав это, с так называемыми, майскими указами. Но, дело в том, что майские указы ни коим образом не мешают осуществлять социальные функции по оказанию бытовых услуг населению. В том числе по пользованию русской парной и даже связанные с взиманием платы.

Здесь самое время напомнить о том, что сам Владимир Соколов недавно являлся гендиректором Вологодского центра птицеводства.

И против руководства ВЦП возбуждались уголовные дела, а птицефабрики оказались разорены.


Тоже самое мы наблюдаем сейчас с муниципальным ООО ОКА управляющим банями.

При этом надо отметить, что в той же бане на Мира 40 сдается много площадей в аренду, а по словам господина Соколова они приносят в бюджет лишь 120 тысяч рублей. И эти деньги не вкладываются в ремонт здания, которое имеет историческую и культурную ценность, но будучи расположенного прямо в центре города, недалеко от Белого дома, находится в ужасном состоянии.

В данный момент граждане обратились к местной и областной власти, а движение Вместе сделав соответствующие запросы продолжит следить за ситуацией и разбираться с этой проблемой.

Смотрите наш репортаж с места событий.
ЯК 410011075700174
QIWI +79212385100
Для оплаты через Pay Pal
PayPal.Me/domozhiroff/25
Карта 5100 9205 5004 2185
Можно просто положить деньги на телефон: +79217220066