В апреле 2023 года мы опубликовали исследование о том, как за 14 месяцев войны с Украиной потери составили больше, чем за предыдущие 76 лет потеряли СССР и РФ вместе взятые во всех конфликтах после Второй Мировой войны. Эта цифра была ужасной и казалось должна поразить россиян в целом и вологжан в частности. Но, ничего этого не произошло. Наоборот, спустя 7,5 месяцев мы можем констатировать новый рекорд. Потери в Украине превысили потери СССР и РФ в два раза.


По сути темпы могилизации увеличились в два раза. С весны власти активно объявили найм контрактников и не смотря на общий провал задания по количеству за 8 месяцев им удалось привлечь сотни наемников, готовых остаться навечно в Украине. Получается, что контрактники, прибывающие в дополнение к мобилизованным, не заменяют их, а увеличивают количество войск и общие потери. Стоит отметить, что зачастую сам процесс могилизации происходил чрезвычайно быстро.

Нередко можно прочитать в некрологах, как в сентябре принял решение, а в октябре уже погиб. Хотя, бывают даже более ускоренные программы, не проходит и месяца с момента подписания контракта до гибели. При этом очевидно, что молодой паренек не проходил даже положенную учебку.

Однако, они всё ещё находятся. Идиоты желающие крикнуть Путину — Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя! Последнюю волну вполне можно объяснить резко поднявшимися в конце лета расценками.

Распиаренными по всей области так, как будто это новый товар выходящий на рынок, а не предложение пойти в оккупанты по-убивать и сдохнуть через месяц-другой.

Чтобы пополнить список в котором уже больше 400 человек, бессмысленно отдавших свои жизни за имперские идеи кремлёвского фюрера.

Страшный список смотря на который ты всё время ждёшь, что в России кто-то задумается и поймёт всю преступность этой кровавой бойни и необходимость её закончить. И хотя, казалось бы, я ставлю всё объясняющий отрывок из Лизистраты Леонида Филатова уже 1,5 года, но заметного эффекта от этого пока нет. Впрочем, есть надежда, может быть мы просто не знаем, скольких людей остановил от последнего шага и наш список и эти слова.

Предводитель (Лизистрате.)
Пока вы тут беспечно верещали:
Мужчина, он такой, мол, и сякой!
Бесстыдницы, мы вас же защищали,
Оберегая глупый ваш покой.

Лизистрата
Постой!.. Ты что-то путаешь в запале!
Известно ведь любому пацану:
На вас не нападали. Вы — напали.
Вы первыми затеяли войну!
Вы гражданам защиту обещали,
А получился форменный скандал!..
Кого и от кого вы защищали,
Когда на вас никто не нападал?
Ах, сколько на земле людишек подлых!
Такие уж настали времена!..
Вы подлость преподносите, как подвиг,
И просите за это ордена!


Предводитель
(надменно)
Позвольте вам заметить с укоризной —
И поскорей возьмите это в толк! —
Мы выполняем долг перед Отчизной,
Священный перед Родиною долг!

Лизистрата
(раздумчиво)
Пред Родиной, конечно, неудобно…
Долги, конечно, надо отдавать…
Но почему она — в уплату долга —
С вас требует — кого-то убивать?..
.

И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь — в уплату их — пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?..
.

Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!..
.

Ведь ваши сыновья поймут едва ли —
Из-за каких таких возвышенных идей,
Зачем и для чего вы воевали
И сиротили собственных детей!..
.