У меня хорошие новости для жителей Бывалово. Как вы знаете, мы давно занимаемся ситуацией с участком 35:24:0501009:139 на котором ЗАО «Горстройзаказчик» намеревается построить ещё одну почти шестисотквартирную многоэтажку в переполненном застройкой квартале. Мы же, вместе с жителями, предлагаем построить в этом месте детский сад и (или) поликлинику. И вот у нас есть первая победа!

Но, сперва я вам представлю последний ответ АдГорода относительно этого участка на обращение, которое мы писали после выхода на участок по решению Арбитражного суда.

6 апреля нам сообщают, что дела, об обжаловании отмены разрешения на строительство и о расторжении договора аренды, продолжает рассматриваться в Арбитражном суде

А ещё напоминают об отсутствии разрешительной документации на строительство и сообщают о передаче этой информации в областной Стройнадзор. Ну и рассказывают нам о том, что 24 марта в результате проверки обнаружили нарушение правил благоустройства города и теперь ищут нарушителя.

Тут хочется воскликнуть — Кого, простите, вы ищете?! Собственника данного объекта?! Да за 4 дня до вашей проверки он, в лице заместителя генерального директора ЗАО «Горстройзаказчик» Антона Мусихина, подписывал акт осмотра этого объекта составленный представителем администрации города.

Впрочем, далее в ответе ещё более великолепное. В связи с коронавирусом и Указом президента по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения приостановлены проверки предпринимателей и юридических лиц.

Феерично! Вот работать застройщикам губернатор разрешил, а проверять их нельзя. При этом, отмечу, что мы заявляли о незаконной застройке ещё два месяца назад и всё это время областные власти, в частности стройнадзор, бездействовали. Как стало удобно строительной мафии, строй как хочешь, делай что вздумается, контроля нет. #Коронавирус всё спишет. Старая фраза звучит по новому — Город самоизолируется, просыпается мафия.

Однако. Не будем о грустном, я же обещал хорошие новости. А это решение Арбитражного суда относительно договора аренды земельного участка 35:24:0501009:139. Суд посчитал возможным растргнуть договор аренды и вернуть участок городу.

Это, конечно же, ещё начало и Горстройзаказчик наверняка обжалует решение. Но, благодаря общественному вниманию и контролю, судьи более детально разбираются в деле. Особенно, когда речь идёт об арбитражных судьях. Поэтому мы следим за ситуацией и будем продолжать участвовать в процессе. И вы, дорогие жители Бывалово, не забывайте об этом и распространяйте информацию.

Кстати, здесь хочу обратиться к жителям домов Ярославской 34-40. Сейчас у нас есть все основания для подачи исков по строительству в зелёной зоне у ваших домов.

Но, для этого важно идти именно в арбитражный суд, т.к. городской полностью подконтролен АдГорода. В арбитраж можно идти только со стороны юридического лица, коим является ТСЖ. А значит в суд может обратиться ЖСК-58 (это Ярославская 38) и необходимо создать ТСЖ в домах 34, 36, 40.

p.s. Хочу выразить благодарность судье Свиридовской за принятое решение.