В сентябре 2016 года жители Вологды окончательно потеряли право выбирать Главу города.
Мы решили разобраться кто же теперь управляет городом.

Давайте для начала вспомним, как это было.

У нас было около 250 тысяч избирателей, из 320 тысяч жителей Вологды. Они выбирали 30 депутатов Вологодской городской Думы и Главу города Вологды, который, по сути, также являлся руководителем администрации города Вологды. Исполнительная и законодательная власть избирались отдельно.

Теперь же Главой города является Председатель городской Думы, то есть депутат избранный из числа депутатов. А администрацией города руководит Мэр города выбираемый конкурсной комиссией Правительства области, Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы (ВГД). Гордуме в этой комиссии принадлежит лишь четверть голосов, что по сути говорит об отсутствии влияния на выбор кандидатуры.

Важной особенностью выборов Главы города является отсутствующая в регламенте ВГД возможность самовыдвижения кандидатов и ограничение группы депутатов способных выдвинуть кандидата количеством 5 человек. В связи с тем, что в городском парламенте нет ни одной фракции кроме Единой России, то выдвижение кандидата проходит на безальтернативной основе.

Сейчас нам выбрали Главой города единоросса Юрия Сапожникова

И хотят назначить Мэром города единоросса Сергея Воропанова. Он, кстати, уже назначен исполняющим обязанности мэра.

Я, конечно же, понимаю, что и раньше Главой города был единоросс Евгений Шулепов. Но у нас хотя бы было право выбирать или не выбирать его. Сейчас же вологжане перестали влиять на этот вопрос, что по сути уничтожает один из элементов местного самоуправления.

Администрация Вологды превращается в Департамент Правительства области по работе с населением областного центра.

Согласны ли вы с этим? Или все-таки хотели бы вернуть себе право выбирать Главу (Мэра) города?

Мы готовы потребовать возврат выборов и открыть кампанию по возвращению нам права голоса при выборе руководства городом.
Если вы хотите вернуть выборы мэра, то присоединяйтесь к нам или поддерживайте нас.

ЯК 410011075700174
QIWI +79212385100
Для оплаты через Pay Pal
PayPal.Me/domozhiroff/25
Банковская карта 5100 9205 5004 2185
Можно просто положить деньги на телефон: +79217220066

p.s. Специально для тех кто любит смотреть, а не читать, мы сняли ролик. Продвигайте его в сетях если вы хотите вернуть себе право выбирать.