Это Глава города Вологды, член Единой России Евгений Шулепов.

Это здание бывшего городского ДК на Набережной 6-й Армии 89.

В июне прошлого года я писал о том, что здание с участком городского сада более гектара продается совсем недорого, и по моему мнению, совсем незаконно. Причем, когда я говорил недорого об участке в центре города на берегу реки, речь шла о 46 миллионах за здание 2203 кв.м. и 10491 кв.м. земли.

И вот, свершилось, после больших скидок здание и участок были проданы за 13 миллионов. Или почти 4 миллиона за здание (1735 рублей за квадратный метр) и 9 миллионов за участок (879 рублей за квадратный метр или 88 тысяч за сотку). Да, да друзья, летние распродажи они такие.

Нам осталось выяснить два вопроса, почему Евгений Шулепов ЛицеМэр и причем тут коррупция.

Сначала о первом, о лицемэрии.
Дело в том, что 8 лет назад гражданин Шулепов, уже тогда являющийся единороссом, обещал нам сохранить здание и сделать в нем филиал городского Дома Культуры.

Обманул? Естественно, это же член Единой России.

Теперь о втором.
Счастливым обладателем дешевых квадратных метров земли стал некто Нечаев Сергей Николаевич.

Мы выяснили, что он обладает хорошим опытом покупки земельных участков, принадлежащих городу. Например, участок земли 35:24:0401005:208 площадью 4189 кв. м на Гагарина 25, приобретенный им за 7 с небольшим миллионов или 175 тысяч за сотку.

Впрочем, земля недолго находилась в собственности Сергея Нечаева. Уже через полгода он удачно продал ее за 22 миллиона рублей или по 525 тысяч за сотку. Хороший бизнес, 400% годовых чистого дохода. Причем с учетом кризиса на строительном рынке это очень хорошая цена. Помню, как еще в октябре 2014 года, когда мы обнаружили коррупционную схему увода земельных участков из собственности города, застройщики уверяли меня, что указанная мною расчетная цена в 500 тысяч рублей за сотку завышена. Так кто же позволил себе купить сейчас 41 сотку земли по 525.000 рублей? Что за богач здесь чудил?! Давайте посмотрим, ведь почему-то, по какой-то неведомой причине, продажа земельного участка также прошла через сайт Госторгов.

И вот, вуаля!
Покупателем является АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ» или хозяйственное общество, в уставном капитале которого доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов.

То есть,давайте еще раз.
Из муниципальной собственности в государственную переходит земельный участок. Через посредника и с ростом цены в три раза за семь месяцев. Около 15 миллионов рублей оказываются в руках удачливого предпринимателя Сергея Нечаева, который теперь приобретает еще более лакомый и более дешевый кусок земли с историческим зданием, находящимся прямо в официальном городском саду. Т.е. на землях общего пользования, которые, на минуточку, приавтизировать вообще нельзя!

Закончить можно выдержкой из устава «Строительной корпорации», где указано, что основной целью ее деятельности является извлечение прибыли.

Осталось лишь понять, в чей карман …