Ещё в юности я читал книгу «Золотой телёнок» в которой рассказывалось о приключениях Остапа Бендера. Гораздо позже я не раз перечитывал её и смотрел много раз различные экранизации. В общественно-политической жизни, уже занимаясь антикоррупционными расследования, я много раз примерял их героев на облик Остапа Ибрагимовича. Но, ещё никогда этот образ не был так реален, фактически на 100% достоверен, как образ точечного застройщика Югова пытающегося построить многоэтажку на Ленинградской-Окружном в Вологде. Сегодня я расскажу вам эту увлекательную историю про вологодское ООО «Рога и копыта» и его зиц-председателя Фунта. Только на этот раз папочку, которую я отдам правоохранительным органам на блюдечке с голубой каёмочкой, будем собирать не на Корейко, а на самого Остапа Ибрагимовича вологодского разлива, в миру Вячеслава Югова.

Это не только и не столько художественное произведение, а материал нашего небольшого расследования. Посему, не обессудьте, в этом материале будет много-много скучных документов (все фото кликабельны для полноценного изучения). Они собраны, как из материалов проверки СК в отношении точечной застройки на Окружном, так и из открытых источников: с новостных порталов, сайтов правительства и администраций районов, с сайта госзакупок и даже из арбитражного суда. С него и начнём.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (42).jpg

Росреестр, по делу о захвате земельных участков жителей Окружного шоссе и Ленинградской, привлёк ООО «Восток-строй» к ответственности, а они в свою очередь обжаловали штраф в суде. Так как я являлся заявителем, то получил от застройщика копию заявления. Которая подписана сразу двумя людьми, исполнительным директором В.А. Юговым и директором Н.В. Сараевым. Довольно странная процедура, но теоретически это право организации определять кем подписывать документы, тут всё дело в Уставе.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (26).jpg

Устав ООО «Восток-строй» определяет, что единоличным исполнительным органом общества является директор.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (27).jpg

Им и был Вячеслав Югов до 10 сентября 2019 года согласно сведений из налоговой инспекции.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (19).jpg

Однако, с 11 сентября 2019 года (давайте запомним эту дату) и по настоящее время директором является Николай Викторович Сараев.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (2).jpg

То есть именно он является единоличным исполнительным органом общества. При этом отмечу, что г-н Югов не является даже основным бенефициаром общества. Его доля составляла до лета 2021 года менее 50%.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (3).jpg

Что, впрочем, не мешало Югову участвовать в заседаниях правительства или на встречах с чиновниками районных администраций.

Правительство Вологодской области и Вячеслав Югов.JPG

Не знаю, пришёл ли Фунт Сараев к Бендеру Югову сам и предложил, как в книге, быть отсидным зиц-председателем. Но, факт остаётся фактом, с формальной точки зрения после 10.09.2019 Югов переслал иметь право первой подписи и представлять ООО «Восток-строй» в официальной документации. Ведь для этого и существует официальная регистрация, устав и законодательство подразумевающее ответственность исполнительного органа за все действия общества. В принципе все знают, что даже учредители крайне редко привлекаются к ответственности за косяки ООО. Теоретически вся полнота ответственности перешла к Сараеву и Югову оставались представительские функции. Которые он успешно продолжил представлять при общении с чиновниками и уже 12 сентября 2019 года встречался с главой Вологодского района Сергеем Жестянниковым по проблеме достройки домов в Алексино.

Сергей Жестянников и Вячеслав Югов.JPG

Согласитесь, красивая схема, работаешь с любыми структурами, как руководитель ООО, а ответственности если что ноль. Впрочем, есть небольшая проблема, надо либо таскать с собой Фунта, либо бумаги ему на подпись. И видимо тут в большую голову нашего Остапа Ибрагимовича приходит славная мысль — «Надо упростить процесс». И в результате для Югова придумывают должность исполнительного директора. Звучит вроде так же, никто ведь не разбирается толком в формулировке директор или исполнительный директор, а прокатывает на ура.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (18).jpg

Даже Стройнадзор принимает официальную переписку ООО «Восток-строй» от имени исполнительного директора. Хотя, стоило бы задуматься, ведь запрос ты пишешь  директору Сараеву, а ответ получаешь от исполнительного директора Югова. Да, что там Стройнадзор, даже следователю СК на запрос директору Сараеву

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (35).jpg

отвечает исполнительный директор Югов.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (36).jpg
ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (37).jpg

И заодно приобщает приказ о своём назначении.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (38).jpg

И в нём мы видим нечто вызывающее у нас дополнительный вопрос, две подписи директора Сараева. Одна на приказе, другая заверяющая копию и эти подписи явно разные. Мы начинаем смотреть другие документы и находим доверенность от 6 июля 2020 года выданную Е.Н. Неустроевой от имени директора ООО «Восток-строй» Н.В.Сараева. Как нам кажется подпись на этой доверенности тоже отличается от двух предыдущих.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (10).jpg

Ну и далее в материалах проверки мы видим  6 доверенностей от 10 марта 2021 года выданных всё той же Ерине Неустроевой.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (8).jpg
ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (7).jpg
ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (6).jpg
ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (5).jpg
ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (4).jpg
ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (1).jpg

На них два вида подписей. Я бы предположил сделанных мужской и женской рукой. Можно ли определить которая из них настоящая? Для этого стоит посмотреть ещё, ведь иногда подпись бывает поставлена неуверенной рукой. Например, как на копии следующего документа. Подписи опять явно разные и даже кажется, что букву «С» на заверении кто-то пытался поправить. То есть это третий вариант подписанта?

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (41).jpg

Так какая же подпись из них настоящего Сараева? Практически на 100% уверен ни одна из них. Ведь настоящую подпись Сараева мы можем найти тут же в материалах проверки на официальных документах присланных из налоговой в ответ на запрос следователя. И тут уверенность в её оригинальности 100%, т.к. подписи для документов при регистрации (перерегистрации и смене директора) заверяются нотариально.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (24).jpg

Ну, как, хотите поспорить о том, что подписи на документах выше не принадлежат Николаю Сараеву?

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (25).jpg

Я правильно понимаю, что уже пару лет за гражданина Фунта подписи ставят Бендер, Паниковской и Балаганов? Выписывают сами себе доверенности, заверяют документы, ходят в СК, Стройнадзор и даже в арбитражный суд называя себя исполняющими обязанности.

Вячеслав Югов в Арбитражном суде.jpg

Великолепная схема, ходишь на заседания правительства, ручкаешься с губернатором, получаешь преференции и при этом никакой ответственности. У меня только вопрос к СК — Почему этой разницы в подписях не увидел следователь? Ведь получается, что договор на земельный участок для точечной застройки продлевало ненадлежащее лицо и в Росреестре зарегистрирована филькина грамота.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (40).jpg

Впрочем, подозреваю, следователи не сильно хотят искать. Кого волнует «крышуемая» губернатором застройка. Вот если бы задевались интересы государства, то тут органы работют на ура. А вот кстати, как наш Остап Ибрагимович Югов соотносится с интересами государства. Ведь мы знаем, что ООО «Восток-строй» является участником госзакупок и выполняет муниципальные подряды. Причём выполняет достаточно плохо, постоянно задерживая исполнение и перенося сроки. Вот, например, строительство Дома Культуры в Нюксенице. Его хотели построить ещё в 2020 году, а потом перенесли срок на 2021 год.

ООО Восток строй и дом культуры в Нюксенице (3).jpg

Губернатор на своих знаменитых Градсоветах принял решение ещё в 2018 году, но сдачи нет до сих пор. На паспорте объекта прописан подрядчик и даже срок сдачи.

ООО Восток строй и дом культуры в Нюксенице (2).jpg

Совещания по достройке проводятся в администрации района и правительстве с завидной регулярностью и присутствует на них ни кто иной, как Вячеслав Бендер Югов. Которого не стесняясь называют директором на официальном сайте при встрече 19 ноября 2020 года.

ООО Восток строй и дом культуры в Нюксенице (4).jpg

Который принимает заместителей губернатора прямо на стройке.

Интересно, а там он тоже по доверенности или как исполняющий обязанности? Давайте попробуем разобраться изучив документы муниципального контракта. Итак, мы с вами помним, что полномочия г-на Югова, как единоличного исполнительного органа общества, закончились 10 сентября 2019 года. Первый документ, который мы видим в Госзакупках это дополнительное соглашение №1 о продлении сроков исполнения контракта до конца 2020 года. От имени ООО «Восток-строй» соглашение заключается в лице директора Н.В. Сараева, а подписывается Юговым. Просто, ни чуть не парясь, сидят и подписывают руководитель администрации и Югов за Сараева.

ООО Восток Строй и директора Вячеслав Югов и Николай Сараев (3).PNG

В ноябрю 2020 года понимают, что объект к концу года не сдать и 19 ноября 2020 года появляется письмо от ООО «Восток-строй» с просьбой перенести сроки ещё на годик. Нам это письмо интересно тем, что мы видим новый вариант подписи Сараева.

ООО Восток Строй и директора Вячеслав Югов и Николай Сараев (2).PNG

Эта же подпись появляется на допсоглашении №2 от 20 ноября 2020 года.

ООО Восток Строй и директора Вячеслав Югов и Николай Сараев (3).JPG

Исходя из выше озвученной новости с сайта администрации от 19.11.2020 года о том, что на встрече был Югов, мы хотим узнать кто же подписывал письмо и допсоглашение? Особенно с учётом того, что ноябрьские счёт на оплату и счёт-фактуру на 13 миллионов подписывает в качестве руководителя Югов.

ООО Восток Строй и директора Вячеслав Югов и Николай Сараев (6).PNG

И если счёт на оплату это формальность, то счёт-фактура документ строгой отчётности. А ведь речь идёт о миллионах бюджетных рублей.

ООО Восток Строй и директора Вячеслав Югов и Николай Сараев (5).PNG

К соглашению № 3 подходят ещё интереснее, в лице директора Сараева подписывает и.о. директора Югов.

ООО Восток Строй и директора Вячеслав Югов и Николай Сараев (1).PNG

Там в Нюксенице что, край непуганных чиновников? Сделали прибавку к контракту на 6,5 миллионов и подписали непонятно кем. Лишь весной 2021 года в допсоглашении №4 мы видим подпись, точнее одну из подписей, Сараева. Контракт увеличивается ещё на 16 миллионов рублей.

ООО Восток Строй и директора Вячеслав Югов и Николай Сараев (4).PNG

Казалось бы здесь соблюли формальности? Однако нет, приложение к контракту подписывает исполнительный директор Югов.

ООО Восток Строй и директора Вячеслав Югов и Николай Сараев (2).JPG

Что позволяет сделать нам предположение об одной из подписей, как проставляемой самим Юговым за Сараева. И исходя из того, что у нас уже много подписей «Сараева».

Подписи Николая Сараева ООО Восток строй.JPG

Я бы выдвинул версию по двум типам из них, как проставляемых Юговым и Неустроевой.

Подписи Сараева ООО Восток Строй.JPG

Сделать это позволяет два обстоятельства.

Во-первых, изучение других муниципальных контрактов. Первый из них это контракт на строительство спортивного зала школы в Тотьме.

ООО Восток строй и дом культуры в Нюксенице (1).jpg

Те же допсоглашения подписываемые директором Юговым после окончания срока полномочий. И в ноябре 2019 года, спустя два месяца.

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (7).JPG

И в мае 2020 года спустя 8 месяцев с утраты прав подписи.

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (6).JPG

Да и не только допсоглашения, а даже акты выполненных работ Югов подписывает, как директор.

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (2).JPG

И, привычно счета-фактуры на миллионы рублей.

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (1).PNG

Только в сентябре появляется допсоглашение с уже знакомой нам подписью «Сараева».

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (3).PNG

Та же история с Тарногским стадионом средней школы. Допсоглашение в январе 2020 года, как директор, подписывает Югов.

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (4).PNG

Как и акты выполненных работ

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (4).JPG

с ноября 2019 года по весну 2020 года.

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (3).JPG

Только в июле 2020 года допсоглашением меняется Югов на Сараева, а подпись ставит, как я считаю, тот же Югов.

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (5).PNG

И в актах выполненных работ заодно тоже.

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (5).JPG

Вот о чём думали руководители муниципальных районов, когда сидя за одним столом с сыном лейтенанта Шмидта подписывали всё это?
И ведь что характерно, на всех муниципальных контрактах ООО «Восток-строй» нарушало сроки сдачи объектов.

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (14).jpg

Что стадион школы в Тарноге,

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (13).jpg

что спортивный зал в Тотьме, сдавались на год-полтора позже.

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (12).jpg

И даже тот самый дом для обманутых дольщиков, которым любит хвастаться Югов, продолжает приносить проблемы. Сейчас жители опять требуют устранить юговские недоделки, а УК обнаружила, что ООО «Восток-строй» покрыла крышу не тем железом.

ООО Восток Строй, Вячеслав Югов и дома в Алексино.jpg

Ну, а теперь второе и главное обстоятельство позволяющее нам предполагать, что Сараев это лишь Фунт, а Югов это Бендер. Чистосердечное признание Вячеслава Югова данное в Следственном комитете.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (29).jpg

Где чёрным по белому написано, что Сараев осуществляет только представительские функции, а общее руководство осуществляет непосредственно Югов.

ООО Восток Строй. Вячеслав Югов и Николай Сараев (30).jpg

Вот только здесь у нас ещё больше вопросов. Подскажите, Вячеслав-Сулейман-Берта-Мария-Югов, а какие такие представительские функции осуществляет Сараев если его никто в глаза не видел, а на совещаниях в правительстве и администрациях районов присутствуете именно вы с печатью ООО, всегда готовый от его имени подписать любой документ на десятки бюджетных миллионов?

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (2).PNG

А самого Сараева, как я подозреваю, никто и в глаза не видел. Кстати, не пора ли посмотреть на нашего вологодского Фунта. Вы ведь уже успели его себе представить?

ООО Восток Строй и госконтракты Тарнога, Нюксеница, Тотьма (1).JPG

Да, да друзья, это Коля Сараев, практически на 100% тот самый. Прямо, как с иллюстрации Ильфа и Петрова, не правда ли.

Николай Сараев (1).jpg

Ну, что в итоге. Считаю, что Вячеслав Югов и его подельники Ерина Неустроева и Андрей Квасников используя печать ООО «Восток строй» и выполняя за директора подписи осуществляют освоение муниципальных контрактов на сотни миллионов рублей и точечную застройку на улицах Ленинградской и Окружном шоссе. В том числе вносили изменения в проектную документацию, подписывали документы строгой отчётности и присуствовали на совещаниях, проверках, судах не обладая на это достаточными полномочиями.

Давайте вместе потребуем проверки от президента.
Вот ссылка на интернет приёмную — http://letters.kremlin.ru/letters/corruption
А вот примерный текст:

«В городе Вологда на улице Ленинградской-Окружном шоссе ООО «Восток-строй» осуществляется точечная застройка. Благодаря назначенной, после письма на имя президента от А.С.Чаузова, проверке в СК удалось выявить ряд документов позволяющих сделать предположение, что деятельностью ООО руководят лица не имеющие на это право и по сути использущие зиц-председателя общества, т.н. директора Н.В. Сараева, как ширму. Более того, помимо данного строительства ООО «Восток-строй» участвует в исполнении муниципальных контрактов на сотни миллионов рублей. Подписание документов строгой отчётности идёт по моему мнению от имени Н.В. Сараева и есть признаки подделки его подписей со стороны В.А.Югова. При этом В.А.Югов не скрывает своего реального руководства деятельностью ООО «Восток-строй». Непосредственно встречается с руководством райнов и области, присутствует на совещаниях правительства области и администраций районов. Считаю, что в данном случае есть все признаки аферы и требую проведения полноценного следствия в части подделки подписей при исполнении муниципальных контрактов, получении разрешений на строительство, проведении проверок, осуществления текущей деятельности ООО «Восток строй». Также считаю, что есть все признаки коррупции и прошу провести проверки в соответствующих администрациях районов, города Вологды и правительстве области, которые вели взаимодействие с Юговым В.А. заведомо понимая, что он выступает вместо реального директора Н.В.Сараева. Подробнее в сети интернет по адресу: https://www.domozhiroff.com/archives/6360
Дополнительные пояснения и материалы может предоставить Е.В.Доможиров проводящий общественное расследование незаконности точечной застройки.»

Отправляйте письмо, это чрезвычайно важно. Именно благодаря нашим письмам идут хоть какие-никакие проверки и мы получаем всё больше информации о реальной деятельности Югова. Ведь недавно правительство в ответ на пикеты заявило, что все слова о якобы незаконном строительстве не соответствуют действительности.

А теперь получается, что стройку ведут какие-то аферисты. Организовавшие под носом правительства, полиции, прокуратуры контору «Рога и копыта».