Губернатор Кувшинников уже почти 10 лет управляет Вологодской областью. Он любит много обещать, брать на личный и жесткий контроль и рассказывать, как президент одобрил его грандиозные планы. Одним из таких масштабных проектов-обещаний уже много лет является строительство новых мостов Вологде. Они были запланированы в районе улицы Некрасова и Конева (Флотский переулок) давным-давно. Большинство вологжан и здравомыслящие эксперты поддерживали первоочередное строительство, как раз на Флотском переулке. Именно мост там позволял соединить два крупнейших и бурно застраиваемых района, чтобы максимально разгрузить центр города. Губернатор людей не слышал и усиленно продвигал проект моста в створе улицы Некрасова несмотря на огромные проблемы проектирования и строительства, в т.ч. связанные с ограничениями работ в границах исторического поселения. Однако мост, который пора назвать «кувшинниковским», несмотря на все усилия и поддержку Путина вот уже десять лет находится в стадии — Скоро открытие.

Хотя, казалось бы, что нам стоит мост построить, ведь паспорт инвестиционного проекта был утверждён 11 лет назад.

Строительство Некрасовского моста в Вологде (3).PNG

В 2011 году его с помпой включили в проект Вологда-Upgrade.

Строительство Некрасовского моста в Вологде (4).PNG

И даже рассчитали объём финансирования и сроки строительства. Стоимость моста, кстати, составляла 440 миллионов рублей, а готовность ожидалась в 2015 году. Вывешенная на двух берегах табличка — «Скоро открытие» становилась всё ближе.

Строительство Некрасовского моста в Вологде (1).PNG

Но, дальше в ход пошла глобальная «Стратегия 2020» и срок возведения моста переместился где-то на период 2011-2020 год.

Строительство Некрасовского моста в Вологде (2).PNG

С 2017 года активность выросла настолько, что часть экспертного архитектурного сообщества убедили поддержать именно Некрасовский мост. Заодно объявив об окончании стадии проектирования и новой стоимости выросшей в пять раз за 6 лет, до 2,5 миллиардов рублей. При таких деньгах табличка «Скоро открытие» должна была вот-вот проявиться у реки Вологды.

Строительство Некрасовского моста в Вологде (2).jpg

Однако, даже эти деньги не смогли освоить и мэр Травников передал эстафету мэру Воропанову.

Который, действуя по поручению губернатора, настолько успешно стал двигать проект, что на месте строительства подходов к мосту и расширения улицы Некрасова понастроил элитных домов. Однако, это не помешало в 2019 году накануне третьих выборов представить проект Путину и получить его одобрение. Стоимость моста с подъездными путями выросла до 8 миллиардов.

Строительство Некрасовского моста в Вологде (1).jpg

Казалось бы, после одобрения президента всё пойдёт как по маслу и мы уже в 2021 году увидим табличку — «Скоро открытие». Об этом даже сообщили в новостях, не забыв написать про получение от Путина на строительство моста 3,6 миллиарда рублей.

Строительство Некрасовского моста в Вологде (3).jpg

Впрочем, через год новости оказались такими же и в 2020 пообещали приступить к строительству в 2021 году.

Строительство Некрасовского моста в Вологде (4).jpg

Прошёл ещё год и мы вспомнили, как губернатор вёл партию «Единая Россия» на «выборы» под лозунгом «Дела важнее слов».

Ремонт школ от жуликов и  воров в Вологде.jpg

Ну, с таким-то лозунгом точно начали, решили мы и взглянули на строительство моста.

Посмотрите и вы. Вдруг, где-то там на берегу, вы заметите табличку — «Скоро открытие».