Вчера состоялась встреча жителей улиц Фрязиновской, Дальней, Карла Маркса выступающих за создание парка на участке в 2,4 ГА между домами 26 и 32 по улице Фрязиновской.

На встречу собралось около 300 человек поддерживающих идею создания парка Детский на этой территории.

Я рассказал про нашу, полуторагодовалую историю борьбы за этот парк.

Конечно же, не все разделяют наши взгляды, Администрация города Вологды и депутат Заксобрания Денис Долженко, идущий на выборы от Единой России, пытались убедить людей в строительстве на этом месте многоэтажки, а парк сделать чуть дальше, вокруг бассейна и детского сада. Даже интересно, они сами то понимают, что останется от парка, когда на участке под ним построят бассейн, детский сад, да еще и гостиница в планах, или целенаправленно вешают лапшу на уши?

Впрочем, обсуждать это не имеет смысла, все пришедшие на встречу видели настрой депутата и чиновников.
Давайте поговорим о деле. Сейчас важным моментом является донесение позиции собравшихся граждан до городских и областных властей, а также решимость жителей защищать свои интересы.

Как и обещал подготовил письмо на имя губернатора и Главы города с требованием отменить строительство на данном участке и изменить целевое назначение использования на зеленую зону. Сейчас все жители района должны принять участие в написании данных обращений через интернет приемные соответствующих структур.
Копируете готовый текст, переходите по ссылке и отправляете письмо. При желании можно добавлять что-то свое.
Чем больше писем вы пошлете, тем большее общественное давление на власть мы создадим. Также особо важным моментом является следующая встреча назначенная на 6 апреля в 18.30. В связи с тем, что людей было очень много и слышимости не хватало, мы с вами требуем разрешить на встрече граждан звукоусиливающую аппаратуру, а также требуем присутствия губернатора области и Главы города. Именно они уполномочены населением принимать решения в интересах народа.

Вот губернатор http://vologda-oblast.ru/obrashcheniya_grazhdan/
Вот Глава Вологды http://vologda-portal.ru/obschenie/internet_priemnaya/

Вот текст:
«28 марта на улице Фрязиновской состоялась встреча жителей микрорайона. На данной встрече собралось около 300 человек выступивших за создание парка на улице Фрязиновской между домами 26 и 32. Подробнее в сети интернет — http://domozhiroff.livejournal.com/478300.html
Создание этой зеленой зоны жители требуют уже много лет, но местные власти игнорируют мнение населения и окончательно превращают микрорайон в каменные джунгли.

Сейчас на этом земельном участке запланировано очередное строительство многоэтажных домов. Считаю, что очередное строительство здесь недопустимо. Жители и так сталкиваются с огромной проблемой недостаточности территории для отдыха, прогулок и игр детей, зеленых зон, парковок, недостаточности медицинской, образовательной и социальной инфраструктуры. Строительство дополнительных многоквартирных домов явно ухудшит и без того критическую ситуацию с территорией.
Требую запретить любые строительные работы на данной территории и создать здесь зеленую-парковую зону.
Данные вопросы жители хотят обсудить на встрече с вами и я приглашаю вас прийти 6 апреля в 18.30 к дому № 32 по улице Фрязиновской. В связи с большим количеством заинтересованных лиц принимающих участие во встрече прошу разрешить использование на встрече звукоусиливающей аппаратуры.»

Конечно же, мы продолжаем нашу работу и уже сейчас начнем рассматривать под микроскопом проведенный конкурс на строительство. Кстати, отмечу, на следующий день после встречи резко оживился предполагаемый застройщик. И без всякой разрешительной документации начал земляные работы.

Хорошо, что активист Ольга Клюквина быстро сориентировалась и вызвала полицию.

Но, стало очевидно, что власть совсем не на стороне людей, и это несмотря на то, что 300 человек вчера проголосовали за парк. Который, как понимает любой здравомыслящий человек, здесь необходим, как воздух.

Уверен,что легкой победы не будет и власть будет сопротивляться, но у нас есть опыт и все вместе мы сумеем добиться результата.
На Фрязиновской нужен парк. И ничего кроме парка!
Надо собираться на встречи, собирайтесь на встречи!
Надо собирать подписи, собирайте подписи!
Надо выходить на митинг, выходите на митинг!

Никто кроме нас самих нашу землю не защитит и окончательное превращение района в каменные джунгли не остановит.
Еще раз напоминаю, что следующая встреча граждан 6 апреля в 18 часов 30 минут у дома № 32 по улице Фрязиновской.
Подписные листы мы приготовим, но не забывайте отправлять письма губернатору и мэру сейчас!