Вот уже полтора месяца жители вологодских микрорайонов «Фзязиново» и «Доронино» отстаивают право на создание парка, вместо точечной застройки, между домами 26 и 32 по улице Фрязиновской.

Собрано и передано властям более 3500 подписей

Сотни людей приходят на встречи и митинги

Регулярно жители останавливают попытки начала работ без разрешительной документации

И каждый раз вызывая полицию мы сталкивались с тем, что полицейские не знают какие разрешительные документы должны иметь строители и что они нарушают.

Все мы не раз и подолгу спорили с представителями застройщика, с субподрядчиками проводящими изыскания, с субподрядчиками устанавливающими забор, с полицией и даже Администрацией города о статусе земельного участка и классификации проводимых работ. Нас пытались уверить, что здесь не проводят никаких земляных или строительных работ.
А мы настаивали, что все действия попадают под правила благоустройства и конкретно под пункт 4.9 этих правил

Пункт 4.9.2. До начала подготовительных работ по строительству (завоз строительных материалов, срезка растительного слоя, разработка котлованов) лица, которым предоставлен земельный участок для строительства,обязаны оградить земельный участок по периметру, а также обустроить строительную площадку в соответствии с проектами организации строительства и производства работ. Конструкция ограждений должна соответствовать требованиям ГОСТ 23407-78 «Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно — монтажных работ. Технические условия».

Пункт 4.9.4. Лица, ведущие новое строительство (реконструкцию или капитальный ремонт) зданий, строений и сооружений и использующие в качестве подъездных путей внутридворовые и внутриквартальные проезды, проезжие части улиц, дорог, обязаны в случае повреждения, разрушения проездов, проезжих частей улиц, дорог, а также других элементов благоустройства, восстановить их по окончании строительства (реконструкции или капитального ремонта) объекта в соответствии с требованиями строительных норм и правил, а также произвести очистку территории от строительного мусора. Для определения объемов такого ремонта орган Администрации города Вологды, уполномоченный в сфере городского хозяйства, обеспечивает составление акта о состоянии благоустройства территории до начала осуществления нового строительства (реконструкции или капитального ремонта) зданий и сооружений.

То есть, без этих документов любые работы незаконны!
В присутствии полиции требуем со строителей:
— проект организации строительства и производства работ
— акта о состоянии благоустройства территории до начала осуществления нового строительства
— разрешение на строительство

И если для нас все было очевидно, то полицейским было непонятно каким образом и почему участок относится к строительной площадке. Они все время требовали от нас доказательств этого факта. Хотя, не странно ли, требовать доказательства от нас. Впрочем, нам помог ни кто иной, как сам застройщик. Сегодня они сами предоставили документальное подверждение наличия строительной площадки и, следовательно, необходимости выполнения всех мер в соответствии с действующим законодательством.

Осталось уведомить об этом документе полицейское начальство и рядовой состав. Мы напишем информационное письмо на имя начальника УМВД Вологодской области. В том числе с предложением провести обучающий семинар для среднего и рядового состава вологодской полиции.