Пока вологжане разбирались с изменениями в Генплан города застройщики не сидели сложа руки и продолжали готовить в Вологде строительство очередных многоэтажек в районе советской пятиэтажной застройки. Так, буквально на днях, Глава города Вологды Ю.В. Сапожников по инициативе мэра С.А. Воропанова назначил публичные слушания по переводу земельного участка 35:24:0502001:344 на улице Беляева в зону многоэтажной застройки.

Причём процедура публичных слушаний пройдёт по ускоренной программе. Согласно постановлению, которое опубликовано 14 февраля, сами слушания пройдут уже 28 февраля.

А материалы для ознакомления будут выложены только на два дня 26 и 27 февраля накануне слушаний. При этом публикация в газете «Вологодские новости» намечена на 26 февраля.

Неправда ли, очень удобно, когда информация в газете будет опубликована за два дня до проведения мероприятия. Похоже жители микрорайона должны были узнать о слушаниях после их проведения, как раз когда на участке начнётся строительство.

Что характерно, согласно порядка проведения слушаний, письменные предложения тоже принимаются в течении двух дней.

А участниками публичных слушаний могут стать только жители проживающие в соседних домах.

Обращаю особое внимание жителей улиц Беляева и Можайского проживающих в пределах территориальной зоны на то, что необходимо не только принять участие в слушаниях, но и внести письменное предложение. Так как застройщик просит перевода участка на вид разрешенного использования «малоэтажная многоквартирная жилая застройка» с условно разрешённым видом «Зона застройки многоэтажными жилыми домами». То, что застройщик хочет построить многоэтажку, подтверждается материалами дела арбитражного суда.

Кстати, сама история участка и дома на Беляева 3 весьма интересна. Ещё 4 года назад он начал гореть вместе с жителями.

Причём пожары и гибель людей не прекращались даже после расселения.

При этом горел и дом Беляева 7.

Расположенный на земельном участке 35:24:0502001:346 с другой стороны супермаркета «Макси». Так что в скором времени и здесь наверняка будут стараться построить многоэтажку.

Ведь, после активных поджогов, дома и участки на Беляева 3 и 7 включили в конце сентября 2018 года в план приватизации.

И уже 15 ноября 2018 года оба подгоревших здания и участка были проданы.

В общем, дорогие вологжане, если не хотите большой многоэтажный дом рядом со своими пятиэтажками и считаете правильным ограничить аппетиты застройщика 3-4 этажами, то приходите 28-го февраля на публичные слушания, а 26 и 27 февраля вносите свои письменные предложения, которые можно будет поставить на голосование во время слушаний.

Вологда. Ленина 2.