АдГорода продолжает противостояние с жителями микрорайона Бывалово по вопросу застройки в зелёной зоне у домов 34-40 по улице Ярославской. Одним из самых активно-пассивных участников стала директор школы №3 Надежда Мочалова, по совместительству депутат Гордумы от Единой России и председатель ТОС. Именно от лица ТОСа вышла специальная агитка, которую сейчас распространяют в Бывалово, наполненная ложью. Печально, что директор школы опускается до прямой лжи, чему же она будет учить наших детей?

Для начала о роли Надежды Мочаловой в решении вопроса. Ни на одной из встреч, где присутствовал, я не слышал её выступления за или против застройки либо сквера.

Однако, как только она выходит к камерам, так тут же озвучивает позицию за застройку.

Именно по этой причине я называю её участие активно-пассивным. В глаза людям она боится высказать мнение, а за глаза готова чесать языком, причём от их имени.

Итак, давайте разберём агитку ТОСа, возглавляемого директором и депутатом Мочаловой, подробнее.

Во-первых. Сам объявленный принцип голосования. Нас уверяют, что голосование через сайт Госуслуг позволит избежать накруток и увидеть из какого района тот или иной проголосовавший. Это не так, ведь любой, хоть из Вожеги, хоть из Бабаево может проголосовать за или против строительства. И определить это невозможно. Именно пользуясь этим АдГорода и Правительство области подключили административный ресурс и заставляют голосовать бюджетников.
Во-вторых. Уже многократно доказано, что действующим Генпланом 2014 года детский сад именно здесь не предусмотрен. При этом чиновники категорически не хотят показать земельные участки под другие 11 детсадов в Бывалово прописанные в Генплане.
В-третьих. Путаница с датами. То чиновники ссылаются на Генплан 70-х годов, то пишут нам про планы в 90-е, то рассказывают про подготовительные работы в 80-е. Пора бы уже вспомнить про то, что действующий Генплан принят во втором десятилетии 21-го века.

Кстати, нам сообщают, что был вырыт котлован и забиты сваи, которые потом демонтированы для повторного использования на других объектах. Про демонтаж свай и повторное использование слышу впервые и прошу комментарии строителей. А вот про котлован и восемь свай рассказывают, что они были забиты для веранд д/с № 108 и брошены в связи с появлением воды.

В-четвёртых. Мы в очередной раз читаем про очередь детей в микрорайоне Бывалово. Однако, за несколько встреч мы слышали только разговоры об этом. Чиновники управления образования категорически отказываются предоставлять письменные данные в разрезе очереди по жителям микрорайона и наличия мест трех детских садов в квартале занятых детьми с других микрорайонов.
В-пятых. Утверждение — городские власти дали ответ или предложили компромиссное решение на каждый вопрос — ложь. Большинство так называемых компромиссных решений не было принято жителями. А письменных ответов, по-существу поставленных вопросов, нет до сих пор.
В-шестых. Никакими летописями не подтверждена историческая определённость данной территории под детский сад. Даже много раз упоминаемый Генплан 1979 года ни разу не показали жителям.

Кстати, мы неожиданно узнали, что у АдГорода уже есть изменения в Генплан в которых детсад был оставлен. Странно, а нам говорили, что изменения ещё не готовы и смотреть гражданам и общественникам нечего.

В-седьмых. Про какие 25,7% озеленения Бывалово говорят власти? И причём тут Осановская роща? Ведь если речь идёт о микрорайоне Бывалово, то Осановская роща не входит в его границы. А если речь идёт о районе Бывалово, то власти до сих пор не определили и не предоставили его границы. Точно так же, как мы не видим каким образом просчитано и обосновано заявление о 25,7 % озеленения территории.
В-восьмых. Предложение об организации проезда между домами 36 и 38 и установке шлагбаумов не принято жителями. Как вообще можно сделать один проезд между домами, ещё и ограниченный шлагбаумами?!  Это же бутылочное горлышко, в которое будут каждое утро выезжать жители 4-х домов и заезжать родители с детьми.

В-девятых. Какое озеленение по нормативам? Вы даже про нарушение 50% озеленения территории детского сада не дали письменный ответ со ссылкой на законодательные нормы. Одна болтовня проектировщика Аникина.
В-десятых. Вы говорите об отводе воды в существующую ливневую канализацию. Но, сам начальник департамента городского хозяйства Макаровский сказал, что реконструкция сетей начнётся примерно в 2020-2021 году.
В-одиннадцатых. Самая наглая ложь о том, что предлагаемый жителями под детский сад участок 35:24:0501009:139 находится в частной собственности. Не стыдно, Надежда Васильевна, участок государственный. Мы даже выписку специально заказали, чтобы ткнуть вас в неё.

Более того, чтобы прекратить споры о возможности его использования напомню про законное изъятие земли для государственных и муниципальных нужд — ст.279 ГК РФ..

А для тех, кто ещё сомневается подходит ли он жителям района Бывалово по расстоянию, покажем наглядно, что участки в трёхстах метрах друг от друга.

Вряд ли кто-то из бываловских родителей почувствует серьёзную разницу куда водить ребёнка.

В-двенадцатых. Я никогда, на встречах где присутствовал, не слышал жалоб жителей на крики детей. Ведь сами жители предложили проект сквера с территорией отдыха для всех категорий населения.

Заканчиваю разбор и думаю вы тоже, прочитав сей листок, сможете что-то добавить. Считаю, что директору школы, председателю ТОС и депутату должно быть стыдно за эту газету.
И пока мы ждём реакции от Надежды Васильевны продолжаем голосовать ПРОТИВ строительства.

Переходите по ссылке и поддержите жителей!  https://uslugi.vologda-portal.ru/votes/2/

p.s. Вчера наш хитро сделанный АдГорода предложил жителям встречу у мэра в пятницу вечером для подведения итогов голосования. Инициативная группа категорически отказалась о неё по трём основным причинам.
— АдГорода не звал инициативную группу для подготовки голосования от постановки вопроса до принятия регламента
— АдГорода отказался вести переговоры публично с участием общественности и использованием независимой прямой трансляции
— До решения мэра о голосовании было назначено общественное обсуждение на 28 декабря в 12 часов на Ярославской 34-36