Прошли очередные «выборы» в Вологодской области и самое время подводить их итоги. А итоги достаточно закономерны, ведь выборы это не только день голосования, но и предшествующий период. Именно он и определил результаты. Поэтому давайте подведём небольшие итоги.

Если вы не хотите читать большой текст, то можно сразу включать мой вчерашний эфир и послушать моё мнение мнение о «выборах». Если же вам интересны цифры и проценты, то читайте пост.

Для начала про «выборы» губернатора Вологодской области (все фото и скриншоты кликабельны).

Действующий глава региона уже заявил о феноменальной поддержке и небывалом росте проголосовавших за него и уверенной победе в первом туре с результатом в 60%.

Для простоты оценки этого откровенного вранья я сразу выделил количество выездного голосования. Оно составило 11% от числа проголосовавших по области или 42540 человек.
При этом в Вологде на выездном проголосовало примерно 1,8% и результат Кувшинникова 50,74%, а в Вожегодском районе на выездном проголосовало 12,5% и результат резко вырос до 73,61%.

А теперь давайте посмотрим на выездное голосование в разрезе округов.
Среднее количество заявок на выездное голосование 5-10 на один УИК при нормальном, здоровом голосовании.
Вот, например, УИК №300. Всего 9 заявок на выездное голосование и результат Кувшинникова 45%.

А вот УИК №366. Заявок на выездное голосование 119 и результат Кувшинникова 61%. Удивительные метаморфозы?

При этом очевидно, что 119 человек невозможно обслужить даже физически. И это хорошо доказал Кирилл Шелепин отменив результаты выездного голосования по УИК №296 (смотрите видео или читайте пост), где у него и было то 70 человек в заявках на выездное. И если в городе невозможно успеть объехать 119 человек, то возможно ли объехать 195 человек в Кич-городецком районе? По деревням и без дорог, а? А вот на УИК № 495 как-то смогли и у Кувшинникова сразу появился результат в 77%. Парадокс!

А теперь проведём корреляцию на всё выездное голосование. Выездное голосование здорового человека 5-10 человек на УИК, в среднем 7. Итого на 1000 участковых комиссий около 7 тысяч человек. У нас 42 тысячи. Значит 35.000 явно вкинули за кандидата Кувшинникова.

Как сильно может меняться результат мы уже видели в сравнении участков.

А теперь главное. Почему на выборы были допущены только 4 спойлера. Для того, чтобы не было наблюдателей! Команда Кувшинникова учла прошлогодний опыт Приморья, Хакассии и Владимирской области и заранее перестраховалась. Поэтому наблюдателей в районах не было от слова совсем и комиссии «рисовали» как хотели. УИК даже можно было оставить пустым, вот для примера Нюксеница, комиссия № 582 в полном составе ушла фоткаться к фонтану посередь дня.

Ну, а как иначе, ребята выполнили задание. На выездном аж 25% «проголосовало», а за Кувшинникова нахреначили 80%, есть чему радоваться.

Получат свою премию в 5-6 тысяч рублёвых серебренников. На всю же жизнь хватит, да? Кстати, запомните фамилии этих счастливцев. Вологодчина должна знать своих «героев».

Выборы Кувшинникова и подонки их делавшие (1).jpg

В общем, по выборам губернатора всё. Чего ещё обсуждать то, Ширикова и Савоськина даже не «слили» свои кампании. Они их не собирались вести и не вели. Просто подработали женщинами с низкой социальной ответственностью и всё.

Теперь что касается выборов депутатов Вологодской городской Думы.
Начнём со списка опубликованного мною 23 мая.

В принципе я ошибся в списке депутатов только по 10 (там бодались жаба с гадюкой) и 22 округу.

Могло ли быть по-другому? Теоретически да.

Если бы все конкуренты Единой России, а это более сотни кандидатов, активно форсили сайт Умного голосования, то результаты были бы, как минимум, на уровне московских, а как максимум едросов разбили бы в пух и прах.

Против Единой России в Вологде.jpg

Но, это теоретически, а практически все кандидаты слушали свои партии или советников наподобие Коли Иванова с его ассоциацией ТСЖ. Советы типа — не надо высовываться или дистанцируйтесь от Доможирова и Навального — сработали на ура в пользу ЕдРа. В результате подавляющее большинство вообще даже не думало об Умном голосовании, а некоторые «проснулись» только в последнюю неделю, когда это не могло дать большой эффект.

В общем-то, успешно, проиграли реальную возможность победить и изменить лицо Гордумы. В итоге из 30 депутатов 27 представители ПЖиВ, а ещё трое представители их главного филиала.

Да, конечно же, Едросы не выигрывали честно. Были и покупки голосов на досрочке, и вбрасывания на выездном голосовании, и админресурс использовался по полной, и незаконные обзвоны избирателей в день голосования. Но, они же жулики и воры, от них другого ждать и не стоит. Противостоять им можно только объединяясь, а этого привычно сделать не смогли.

В конце результаты по округам, если кому интересно, и небольшое видео.

Просто посмотрите, кого выбрали жители 12-го округа.

</lj-embed>

Мы же, со своей стороны, продолжаем работать. Без всяких мандатов.
И зовём вас на согласованный митинг вологодской части всероссийского Экопротеста 22 сентября в 12 часов на площадь Чайковского.

Политическую экологию и мусор тоже можно будет обсудить.