Продолжаем наше расследование о колхозном спруте, который ограбил жителей посёлков Огарково и Харачево в Вологодском районе. В прошлый раз мы начали говорить о главном активе колхоза — земле и рассказали об успехах семьи Шиловских связанных с получением коттеджа за участки под коттеджный посёлок. А также о том, что их соседом оказался многолетний председатель Вологодского областного суда Владимир Шепель. Сегодня вы узнаете сколько можно заработать на колхозной земле и хороших связях.

В прошлый раз мы попробовали оценить сколько стоит переданный под коттеджный посёлок участок в 4,8 Га. И приценившись узнали, что сотка земли стоит 128 тысяч рублей.

Наталия Шиловская, коттедж и колхоз Родина.jpg

Мне тут же написали в личку и сказали, что на самом деле участок неудачный и стоимость занижена. На самом деле земля под коттеджами стоит дороже, а сам коттедж Наталии Шиловской тоже стоит больше оцененных мною 10 миллионов. Что же, я, в принципе, согласен, тем более по опыту знаю, что земля под многоэтажную или коммерческую застройку может стоить ещё дороже, а коттедж действительно стоит больше. Однако, я специально брал среднюю цену, чтобы быть ближе к реальности. И вы сейчас поймёте почему.

Посмотрите на этот прекрасный вид и расслабьтесь.

Отдохнули?
Ведь сейчас вам придётся смотреть на много-много документов.
Но, перед этим ещё один ракурс той же земли, чтобы вы понимали, что несмотря на её районное расположение это практически город Вологда (Дзержинского—Архангельская) и здесь может разместиться пара микрорайонов.

Итак, когда мы узнали историю с коттеджным посёлком и соседом председателем облсуда.

Семья Шиловских и коттеджный посёлок в Вологде (1).jpg

Я сразу предположил, что этот участок может быть не единственным уведённым из колхоза. И решил посмотреть выписки соседних участков (все фото будут кликабельны). Начал с участка с кадастровым номером 35:25:0705002:880, практически граничащего с коттеджем Натальи Шиловской.

Заказываем выписку и сразу же 100% попадание. Участок в 13 421 кв.м. принадлежит Наталье Шиловской.

Смотрим соседний, 35:25:0705002:881?
Для простоты буду совмещать скриншот с публичной кадастровой карты с выпиской.
Вуаля, ещё полтора гектара у Наталии Геннадьевны.

А участок 35:25:0705002:882? Та же история, землевладелец Шиловская Наталия Геннадьевна и ещё 107 соток в копилке.

Смотрим участок 35:25:0705002:883 и добавляем землевладельцу Шиловской ещё гектар.

Далее следуют участки 35:25:0705002:884 и 35:25:0705002:885.

И наша землевладелица становится обладателем 10009 и 13988 кв.м. соответственно.

А что за длинный участок под ними, посмотрим?
Просто великолепно, изначальный правообладатель 42 тысяч квадратных метров земли Геннадий Шиловский. Подарил их доченьке в 2012 году.

А вот и следующий участок, ещё 387 соток земли. Владелец Лидия Степановна Шиловская. Ну да, не могли же про маменьку забыть. Семья же, как никак.

Впрочем, у мафии, про сравнение с которой так переживает председатель колхоза, понятие семья более широкое. И во владельцах участков появляется новое лицо. Самулин Валентин Леонидович, главный агроном колхоза. И сразу 164 785 кв.м. или 16 Гектар земли.

Это, кстати, тот самый Самулин, который недавно рассказывал нам в Администрации района, как колхоз развалится и обанкротится если вернёт колхозникам их 30-40-летние квартиры.

Обязательно пройдите по ссылке и послушайте его проникновенную речь с трансляции перед следующей выпиской.
Ведь на ней уже участок в 200 тысяч квадратных метров, в котором Самулину принадлежит 2/5, а ещё 2/5 Наташе Шиловской. Ну и 1/5 (или 4 гектара) главному бухгалтеру колхоза Конаревой Светлане Анатольевне.

А вот и вишенка на торте, участок в 340 тысяч квадратных метров, они же 3400 соток или 34 гектара.
Председатель Шиловский 2/5, главный агроном Самулин 2/5, главбух Конарева 1/5.

Тут, кстати, у меня закончились деньги на выписки и пришлось остановиться.
И что же в итоге?
А в итоге у нас 11 участков общей площадью 860893 кв.м. принадлежащие банде семье Шиловских и членам правления колхоза.
При цене в 120.000 рублей за сотку это МИЛЛИАРД рублей.

МИ—ЛЛИ—АРД, Карл, МИЛ—ЛИ—АРД!

Они сп…дили (очень нагло присвоили) у колхоза землю на МИЛЛИАРД, а пустят по миру колхоз конечно же учителя, получив квартиры за отработанные 40 лет. Так, господин главный агроном, ставший владельцем 34 Гектар колхозной земли и обладателем 9% акций АО «Племзавод Родина»?

А закончу я ещё одной картинкой с сотнями гектаров земли до горизонта и напоминанием, что проверили мы только 11 участков, а площадь земель под управлением колхоза составляла более 90 миллионов кв.м..

Семья Шиловских и коттеджный посёлок в Вологде (1).jpg

Продолжение следует …