15 апреля губернатор Олег Кувшинников сделал анонсированное заранее заявление о мусорной «реформе». Несмотря на ожидания, главного не прозвучало. Отмены грабительских тарифов не будет, начала раздельного сбора мусора тоже. В общем, слово «реформа» в устах руководителя области так и осталось в кавычках, а заявление оказалось информационным мусором.

Хотя, надо отметить, губернатор старался. Он положил дополнительные сотни миллионов рублей в кармашки Регоператора, которые ещё больше стали похожи на его собственные. Ведь главное, во что намертво вцепился Олег Александрович, это тариф в 140 рублей с человека.

Вологодский Дед Мороз 2019 (2).jpg

Я теперь почти на 100% уверен, что он получает серьезный откат с миллиардных потоков мусорной мафии.

И даже полное списание с нашей многодетной семьи суммы платежа за мусор меня не радует.

Я же понимаю, что за 16 тысяч многодетных семей, а это около 100.000 человек, будут платить из бюджета. Но, при этом, сотни миллионов в год пойдут не на раздельный сбор мусора, не на закрытие свалки на территории Вологды, не на строительство новых современных полигонов и мусороперерабатывающих заводов. Они пойдут на перевыборы, на новые дома в дальнем зарубежье, на обучение отпрысков в Англии и так далее и тому подобное.

При этом отмечу, что за первые четыре месяца многодетные семьи должны заплатить. Льгота начнёт действовать только с 1 мая.

В общем, ничего от заявления губернатора не меняется и мы продолжаем требовать настоящую мусорную реформу.

И отмену грабительских тарифов сейчас, а не рассмотрение этого вопроса в конце года.

Неужели кто-то верит, что они снизят тарифы после выборов? Да я уверен, скорее 175 рублей с человека вернут. А уж обосновывать экономическую составляющую они мастера.

Вологжане хорошо помнят и «Городской расчётный центр».

И самую дорогую в России штрафстоянку.

Поэтому, друзья, если вы в эти сладкие губернаторские речи не поверили, то выходите 20 апреля в 14 часов на площадь Чайковского.

Будем продолжать требовать!

p.s. Митинг согласован!