В Вологодской области началась мусорная реформа. Всё, что сейчас заметили вологжане, это новые, грабительские, тарифы на мусор и начавшиеся проблемы с контейнерными площадками. Свалка на территории города так и работает, а раздельного сбора мусора не началось. Тогда почему это называют словом — реформа, если это просто грабёж средь бела дня. Мы требуем настоящую мусорную реформу.

При этом отмечу, сам новый регоператор не знает, что он должен делать по этой реформе, кроме сбора средств в миллиардных масштабах.

Стоимость услуг Регоператора АкваЛайн.JPG

Например он не хочет заниматься контейнерными площадками.

Олег Кувшинников и 11 миллиардов на мусор.jpg

Впрочем, неудивительно, ведь само правительство области путается с понятиями сбор и накопление отходов.
Вчера на круглом столе начальник департамента ТЭК сказала, что контейнерные площадки это и есть накопление отходов, когда защищала право регоператора не заниматься ими в рамках обязанности сбора. Пришлось даже залезть в закон и узнать, что накопление это явно что-то другое.

И что же получается? Что за мусорная реформа?
Если правительство не уверено в трактовках понятий, а регоператор не читал подписанного самим собой соглашения.
Это, кстати, хорошо было заметно на проведённом Общественной палатой круглом столе и вы можете посмотреть в записи трансляции.

Единственное, в чём был твёрдо уверен Регоператор, так это в сумме тарифов. Мы даже узнали, что 20 рублей из 140 будут инвестированы в покупку машин. Странно, что после этого машины не перейдут в нашу собственность, а будут извлекать прибыль для мусорных бизнесменов.

Впрочем, объективности ради отмечу, иногда правительство области вставало на нашу сторону, особенно тогда, когда Регоператор назвал раздельный сбор нецелесообразным и заявил, что не собирается им заниматься. Тут даже зам.губернатора Антон Стрижов был вынужден поддержать меня, когда я напомнил г-ну Кремлёву о его обязанности начинать работы по раздельному сбору мусора. А ещё в вопросе закрытия свалки в Вологде.

Вологда. свалка на МУдрова (1).jpg

Самое время проверить, как регоператор, правительство и отдельные чиновники начали эту реформу. Есть ли в городе раздельный сбор мусора и работает ли свалка на Мудрова.
Мы сняли специальный сюжет.

Кстати, зам.губернатора Стрижов пообещал выезд на свалку в Вологде и новый полигон в Пасынково на следующей неделе, а общественная палата предложила продолжить диалог на своей площадке.

Это хорошо, но, напомню гражданам, чтобы всё это не превратилось в пустую болтовню, власть должна слышать прямое мнение народа. А его можно выразить только на улице.

Выходите завтра, 16 февраля в 14 часов, на митинг в Гайд-парк на Воровского 66 и требуйте настоящей мусорной реформы.