Наша медицина давно находится в запущенном состоянии, но особенно остро это замечаешь, когда сталкиваешься сам. Оказалось, что в нашей поликлинике на ПЗ отсутствуют даже травматологи и их обязанности исполняет хирург. По 3,5 часа в день, на весь район в десятки тысяч человек. А почему же нет врачей, ведь их зарплата, согласно майским указам президента, составляет 70 тысяч рублей. Неужели их не устраивает такая сумма?

Вот только-только из поликлиники уволился хороший травматолог. Неужели он нашел зарплату выше 70.000 рублей?

Странно, но в забитых людьми коридорах разговоры идут о совершенно других суммах, раза в два ниже.

Может именно поэтому хирург подрабатывающий травматологом относится к людям, как к собакам, и выполняет распоряжение главного врача по выпиныванию людей с больничных в 5 дней.

Да, да, например мою Олю он решил выписать с переломом грудины и ребёр в первый же свой приём. Попутно отказав в направлении ко всем врачам прописанным в больничной выписке. У вас отит, ну и на хрена вам к лору и так пройдёт. Упало зрение, а зачем вам окулист, всё же выправится и так. Ну да, если не нравится идите к терапевту.
Впрочем, терапевт ответил тем же — «У вас лечащий врач травматолог. Вот он вам и должен выписывать направления.» Круг замкнулся.

Я хотел разорвать его с помощью главного врача, но тот был всё время занят. То у него экономист, то совещание, а переданная визитка и просьба перезвонить были успешно проигнорированы. Ну да, он человек занятой. У него вон сколько благодарностей на стене. От мэра, от главы города, от Единой России. За конкурсы и праздники, за цветущий город.

Кстати, работу мэра и главного врача видно сразу на подходе к поликлинике. Более комфортных парковок и проездов я не встречал.

А цветущая поликлиника особенно красиво выглядит с горами грязного снега.

В общем, лечись не хочу.
Но, что-то хочется в наше медицинское учреждение нудного доктора послать ….

Чтобы порядок навести.
Чтобы зарплата врача действительно была 69700 и он не сбегал из больницы.
Чтобы медсестра реально получала 35 тысяч и не работала на убой в три смены.
Чтобы талоны на УЗИ лёгких были в наличии, а врачи принимали пациентов без переработки на трех участках.

В общем, хочется здравоохранения, а не здравозахоронения.
Для всех сторон этого процесса.