4-й месяц мы занимаемся проблемной застройкой вблизи ЖК «Речной квартал». Постепенно ведя переписку с властями и правоохранительными органами, проходя суды и собирая доказательства, изучая законодательство и многочисленные НПА мы пришли к простому итогу. Разрешение на строительство незаконное, а подписавший его градоначальник преступник. Доказательства принесли нам сами застройщики.

Да, да, друзья, именно они и принесли нам всё на блюдечке с голубой каёмочкой.
В тот самый момент, когда в октябре 2018 года решили оформить сервитут на муниципальный участок под «Ледовой ареной». Я рассказывал об этом вороватом сервитуте 3 дня назад. Они это делали с простой целью, чтобы с помощью полиции организовать заезд строительной техники на стройплощадку.

Но, забыли про две важных и весьма существенных детали.

Во-первых.
Согласно представленной для получения Разрешения на строительство проектной документации проезд предусмотрен именно через муниципальный участок.

Это указано и графически и прописано в проектной документации сделанной ООО «Промстройэкспертиза».

Соответственно этот проезд утверждён положительным заключением экспертизы подготовленным ООО «Череповецстройэкспертиза».

Далее мэр Воропанов выдает Разрешение на строительство.

Однако, согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ документы на сервитут находятся первыми в списке документов прилагаемых к разрешению на строительство.

Соглашение о сервитуте к заявлению не приложено!
Т.е., подписывая Разрешение на строительство мэр города Сергей Воропанов совершал должностное преступление.

А теперь второе.
Согласно ст. 39.23 Земельного кодекса РФ имеется исчерпывающий список установления сервитута на государственные и муниципальные участки. Ни временного, ни постоянного проезда к объекту строительства там нет.

Т.е., тот, кто подписывал и согласовывал данный сервитут в октябре точно также совершал должностное преступление. Подозреваю, что к этому преступлению также причастен мэр города.