Три недели на проблемной застройке в Речном квартале не было подвоза стройматериалов, т.к. незаконный проезд был практически перекрыт жильцами, фактически исполнявшими роль правоохранительных органов. Однако, два дня назад застройщик начал массированную атаку при поддержке полиции, которая стала вести разговор о законности проезда. Причём словосочетание «вести разговор» здесь определяющее. Говорят о некоем сервитуте, а никто не даёт в руки документ подтверждающий право этого сервитута. Получается, что сервитут какой-то вороватый.

Здесь примечателен и тот момент, что полиция, по сути, выступает в роли «крышевателей» застройщика отстаивая интересы хозяйствующего субъекта. Не зря мы подозреваем, что связанные со стройкой лица являются дружками губернатора. Да и сами строители абсолютно уверены в полной безнаказанности и не скрывают, что у них всё схвачено.

А почему же нам не хотят показать законный, казалось бы, документ на сервитут?
А дело в том, что по словам застройщика и полицейских он заключен с «Ледовой ареной».

Однако, сервитут должен заключаться между собственником участка и лицом предоставляющим право пользования своим земельным участком. В данном случае между муниципальным образованием Вологда и ООО «Реал-СВ».

Получается, что в действиях, в создании привилегированных условий для хозяйствующего субъекта, руководителя «Ледовой арены» Е.Скородумова наблюдается превышение, либо злоупотребление служебными полномочиями подпадающее по УК РФ.

Да, скажу сразу, что полицейские и застройщик уверяли нас, что ему это согласовано свыше, но бумагу даже не дали сфотографировать. Прораб просто забрал её у полицейского и вернул позже. Это, кстати, был очень любопытный момент. Строители бесцеремонно лазали в папку полицейского и брали и возвращали туда документ, при этом запрещая полицейскому показывать его нам.

На самом деле всё просто, т.к. сам по себе запрос сервитута подтверждает важный момент. Отсутствие права проезда при проектировании строительства и проведении экспертизы. Это значит, что разрешение на строительство подписанное мэром Воропановым является филькиной грамотой.

Также невозможность сервитута доказывается ещё одним документом. Межевым планом объединённого земельного участка.


В котором черным по белому прописано, что доступ к участку осуществляется через земли общего пользования. Коими земли муниципальной «Ледовой арены» не являются.

Верховный суд прямо сказал, что сервитут является крайней мерой и применяется только если отсутствует иная возможность.

Получается же застройщик при проектировании и строительстве незаконно воспользовался муниципальным имуществом, которое было ему предоставлено с помощью руководителей «Ледовой арены» и города. А в настоящее время пользуется помощью полицейских в качестве средств силовой поддержки. (смотрите трансляцию)

Всё это называется просто — коррупция.

Мы требуем привлечения к уголовной ответственности лиц выдавших и согласовавших сервитут без должного на то основания.
Мы требуем привлечения к ответственности полицейских действующих в интересах конкретных бизнес-структур, вместо проведения полноценной проверки.

Вот адреса интернет-приёмных МВД и СК.
— https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main (выбираем Главное управление собственной безопасности)
— https://sledcom.ru/reception
Вот примерный текст:

«В городе Вологда на берегу реки рядом с ЖК «Речной квартал» на улице Карла Маркса идёт строительство 14-ти этажного жилого дома.
Согласно межевого плана земельного участка под застройку доступ к нему осуществляется через земли общего пользования. Однако, в
 ходе проведения проектных и строительных работ застройщик начал использовать муниципальное имущество (земельный участок) без законных оснований, что зафиксировано проверкой Россреестра в сентябре 2018 года. Вместо запрета на использование земельного участка руководство города и муниципальной «Ледовой арены» выступало на стороне застройщика выдав разрешение на строительство без организации проезда, а после выявления Росреестром захвата земли согласовало некий сервитут через муниципальный земельный участок. Однако, согласно постановлению Верховного суда, сервитут это крайняя мера и может применяться при отсутствии иной возможности использования земельного участка.
Полиция города Вологды вместо полноценной проверки документации и возбуждения уголовного дела за превышение (злоупотребление) служебными полномочиями заняла позицию помощи бизнесмену. По сути взяв под охрану незаконный проезд, помогая въезду на стройку строительной техники, через захваченную муниципальную землю.
Подробнее о ситуации в сети интернет по адресу: https://domozhiroff.livejournal.com/645112.html
Считаю происходящее фактами коррупции. Прошу вас:
1. Провести проверку по факту выдачи и согласования сервитута на земельный участок «Ледовой арены» и привлечь к ответственности руководство арены и города
2. Провести проверку действий полиции города Вологда оказывающей силовую поддержку застройщику и привлечь их к ответственности»

Посылаем письмо и распространяем информацию. Нельзя мириться, когда полицейские превращаются в инструмент бизнеса и прямо используются для попрания закона.
Кстати, это особенно примечательно выглядит при их полном бездействии при недавнем сносе здания «Труд».