Не успели мы вчера подать заявку на митинг и шествие 5 мая, как сегодня уже получили ответ. И теперь нам с вами предстоит выбрать один из двух вариантов проведения публичного мероприятия в Вологде.

Дело в том, что АдГорода опять отказал нам в Кремлёвской площади. С привычной, неожиданно, занятостью всех мест на площади и поблизости. И, конечно же, объяснением, что это как бы сквер. Тот самый, где сама власть проводит регулярно свои митинги.

Однако, на этот раз отказ не абсолютный и нам предложена альтернатива. С не самой удобной, но достаточно привычной к митингам, площадью Чайковского.

Больше вопросов в данном случае вызывает предложенный маршрут шествия. Ведь нам предлагают пройтись вокруг площади.

И получается, что мы должны выбрать либо согласованный вариант, либо выйти на Кремлевскую площадь с учётом возможных последствий.
Я, скажу прямо, больше хотел бы идти на Кремлёвскую площадь, т.к. уверен, что никаких реальных мероприятий там нет и не будет. Не, власть конечно может пригнать несколько подконтрольных учреждений изобразить выставки, концерты, конкурсы и прочую потемковщину. Но в целом площадь и тротуры будут свободны. Тем более, что в этом случае власть нарушает нормы установленные Конституционным судом и свою обязанность обеспечить нам проведение мероприятия в заявленном месте и в заявленное время.

И здесь нам надо прикинуть плюсы и минусы.
Итак.
Вариант №1. Кремлёвская площадь:

+ мы идём туда, куда можем идти по закону
+ центр города, доступность для всех жителей
+ полное сохранение чувства собственного достоинства

— проблемы с установкой и использованием звукоусиливающей аппаратуры
— сложность с использованием плакатов, баннеров и другой символики
— возможные задержания и последующие штрафы или аресты

Вариант №2. Площадь Чайковского:

+ согласованное мероприятие, многим гораздо проще выйти
+ использование звукоусиливающей аппаратуры, т.е. полноценный митинг
+ использование плакатов, транспарантов, флагов на шествии и митинге

— удалённость места проведения от центра
— издевательский вариант проведения шествия
— меньшее напряжение для властей

Других вариантов я считаю нет. В суд идти бессмысленно, предложение других площадок лишь затянет время, гайд-парк ничуть не лучше и отсутствует возможность провести шествие.
В общем, давайте голосовать и высказывать своё мнение в комментах. В понедельник подведём итог и у нас останется больше 10 дней на агитациию.

На голосование ставлю только два этих варианта, т.к. и в том и в другом случае гораздо важнее сколько придет людей. Придёт 1000 человек на Кремлёвскую площадь никого задерживать не будут. Придёт 1000 человек на площадь Чайковского, так и шествие даже вокруг неё станет очень заметным событием.

В общем, голосуем, решаем и собираемся 5 мая на мероприятие — Он нам не царь! Выходим за право быть гражданином России.

И да, аватарку можно поставить уже сейчас.

p.s. Если вы не сделали репост, то вы ничего ещё и не сделали для митинга.