На днях мы побывали в Череповце, где участвовали в заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Там рассматривалось дело о выходе на пикет 17-ти летнего Дмитрия Петрова.
Дело в том, что подросток, возмущенный арестом Алексея Навального, решил принять участие в акции #ЯзаНавального и вышел с плакатом к одному из супермаркетов.

Непонятно зачем, но все же, череповецкая полиция решила раскрутить дело о нарушении 54-ФЗ якобы на основании того, что Дмитрий явился организатором публичного мероприятия, но не имел права на его организацию в связи с возрастом. Однако, одиночный пикет тем и отличается о публичных МАССОВЫХ мероприятий, что не требует организации и уведомления властей.

Эту позицию мы пытались донести до правоохранительных органов и органов власти в течении полугода. Однако, сначала полиция, вместо того, чтобы списать дело, передала его в комиссию по делам несовершеннолетних. А потом и комиссия не вняла голосу разума и решила наказать Дмитрия десятью тысячами рублей штрафа.

Причем, комиссия признала Дмитрия организатором только на основании его слов о том, что он сам изготовил плакат.
Изготовил? Значит виновен! Так решили эти, возможно сами мамы, женщины.

Надо отметить, что даже в этом случае я предлагал комиссии одуматься и закрыть дело за малозначительностью. Неужели, спросил я членов комиссии, нарушение подростка более значительно, чем задержка на час заседания и ожидание 30-40 детей и родителей в душном маленьком помещении.

Но, эти особы, взявшие на себя право судить, закричали чуть ли не о преступлении против государства. И невозможности простить такой выпад против суда. Причем, надо отметить, что не само выражение — Позор продажным судьям, а его трактовку неким свидетелем.

Когда же я спросил их о том, а разве не надо подвергать позору продажных судей, и не считают ли они, что Дмитрий прав, они заявили, что это не имеет отношения к делу.

Впрочем, чего рассказывать, посмотрите и послушайте сами.

Вот такая славная в Череповце комиссия, подготовленная не менее славной командой управленцев.

Грамотно организовать работу они не могут, и дети с родителями ждут стоя в духоте рассмотрения вопросов по два часа, а подростка осудить пожалуйста.
Да уж, за Череповец, при такой команде, остается только молиться.

К этому, кстати, призывает и плакат на въезде в город.