В среду во Дворце единоборств города Вологды состоялось собрание родителей с участием представителей областной и городской власти, а также руководства МБОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа боевых искусств«. На собрании присутствовало более 100 человек.

Поводом для собрания послужил переход детских и юношеских спортивных секций на платную основу.
Прямо под портретами Путина, Медведева и баннером Единой России руководство учреждения и городские чиновники убеждали родителей в правильности данного подхода по отношению к их детям.


Феерично, когда представители властей напрямую связывали знаменитые майские указы Президента с введением платных секций детских спортивных секций. Изворачивая суть указов, доказывали, что словосочетание «не менее 50% должно обучаться за счет средств федерального бюджета» с необходимостью платного обучения детей.
Юридическую оценку происходящему уже дала прокуратура, указав на многочисленные нарушения.


А на собрании выступила одна из родительниц, кстати, судья, которая подробно рассказала о правовой строне вопроса.

Администрация города, руководитель школы оправдывали ситуацию недостатком финансирования и тяжелой бюджетной ситуацией. Впрочем, кто знаком с порядком финансирования спорта в городе согласиться с этим не могли. Ведь на поддержку баскетбольного клуба «Чеваката» в 2015 году выделено 100 миллионов рублей.

При этом на финансирование занятия спортом 700 детей занимающихся борьбой, единоборствами и боксом не хватает средств. Причем всего нескольких миллионов.
Не смешно ли?

Кто виноват и где искать деньги я, в принципе, на собрании сказал.

Теперь перейдем к выполнению поставленной задачи по повышению финансирования Вологодской школы боевых искусств.
Итак, чтобы нам не говорили Глава города, представители Администрации и депутаты, а судя по БК «Чеваката» деньги есть. Осталось заставить чиновников и парламентариев принять правильные решения по увеличению финансирования детского спорта. Не могут сами? Пусть просят с области или с федерации. Кто если не Президент займется выполнением своих указов.
Сейчас в городской Думе должны принимать бюджет 2016 года. Это будет сделано на ближайшей сессии, которая состоится 24 декабря. Соответственно у нас есть несколько дней для того, чтобы заставить депутатов и АдГорода внести изменения и увеличить финансирование детского спорта. В связи с тем, что политическая борьба очень схожа со спортивной, то предлагаю использовать спортивную терминологию.
Для успеха в схватке нам надо выбрать правильную позицию и слабую сторону противника. Мы нашли эту слабую сторону и раскроем вам ее.
Вот как вы думаете, почему на Чевакату выделили в этом году сначала 40 миллионов, а потом дополнительно 60 миллионов?
Все просто!
Спортивная общественность попросила!

Это значит, что если боксеры и борцы тоже попросят, то по всей логике отказывать нельзя. Или надо будет признаться, что городская Администрация против детского спорта
Поэтому начнем.

Раунд первый.
Пишем письма депутатам Гордумы, Главе города Евгению Шулепову и заодно Губернатору области, дабы не могли друг на друга кивать, как это было на собрании.

Все, как обычно, копируете текст ниже, переходите по ссылкам в интернет приемную и посылаете письмо. Соответственно при заходе в городскую Думу можно выбрать или своего депутата или Гордуму в целом.

Вот адреса:
Вологодская городская Дума — http://www.duma-vologda.ru/requests/mail.php
Глава города Вологды — http://vologda-portal.ru/obschenie/internet_priemnaya/
Губернатор Вологодской области — http://vologda-oblast.ru/onlayn_priyemnaya_gubernatora/

Вот текст:

«В городе Вологда сложилась тяжелая ситуация с финансированием МБОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа боевых искусств». В 2015 году начался резкий переход на платную основу воспитания и обучения детей и юношей занимающихся боксом, борьбой и другими единоборствами. Руководство вологодской школы боевых искусств не идет на нормальный диалог с родителями. Зачастую ставит в неравные условия занятий платных и не платных учеников, унижая честь и достоинство маленьких граждан. Руководство городской Администрации не принимает мер для решения вопроса.
Также необходимо отметить, что резко снижена зарплата тренерского состава. Уменьшены ставки, зарплаты, урезаются часы.
Родители, тренеры и спортивная общественность выступают резко против подобного отношения к юным спортсменам являющимися гордостью города!
Требую:
— Исключить вопрос платного образования детей в спортивных секциях города. Дети должны заниматься спортом, обучаться спортивным навыкам и умениям бесплатно!
— Решить проблему финансового обеспечения деятельности МБОУДОД «
Детско-юношеская спортивная школа боевых искусств. Увеличить бюджетное финансирование со всех уровней. Для этого внести соответствующие изменения в бюджет 2016 года.
— Устранить нарушения и замечания, выявленные Прокуратурой
— Уволить директора школы боевых искусств А.Н.Оводова, как не находящего взаимодействия с родителями и тренерским составом, действующего против интересов детей и детского спорта

Раунд второй.
Собрать общее собрание родителей детей обучающихся во Дворце единоборств в среду 23 декабря в 18.30
Здесь все будет решаться весовой категорией.
Чем больше людей придет на собрание, тем большее давление окажем на власть.
Придет 50 человек, это как в категории 60 кг выйти против тяжеловеса. А если придет 200 человек, то сразу ваш вес растет до категории выше 90 кг.

Раунд третий.
Прийти на сессию Вологодской городской Думы 24 декабря. Сессия начинается в 10 часов, но прийти надо пораньше, где-то к 9.30. Там мы вручим каждому депутату специальное письмо с требованием увеличения финансирования и обеспечения бесплатного характера детских спортивных секций.
Впрочем, подробнее об этом мы поговорим во втором раунде, на собрании в среду.

Уверен, что если проведем схватку грамотно и по правилам, то дополнительный раунд нам не понадобится.
Причем, кто знает, может выиграем нокаутом уже в первом раунде.