Сегодня мы выехали из студии и даже из центра Вологды для того, чтобы провести прямой эфир #vПолдень с одного из мест наших антикоррупционных расследований. Это дом на Узком переулке построенный по программе строительства ветхого и аварийного жилья. Причем, по документам, построенный всего за неделю. Поводом же, в очередной раз обратить внимание на эту проблему, послужил прямой обман Министерства строительства и ЖКХ заместителем губернатора Виталием Тушиновым.

Дело в том, что формально эти дома построены и приняты в 2012 году с помощью Главы Вологды Евгения Шулепова и его заместителя Алексея Осокина.

19 октября Шулепов выдал разрешение на строительство.

А уже 26 октября был составлен Акт приемки законченного строительством объекта

В момент выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Дом выглядел вот так.

Далее началась эпопея с получением, по фиктивным документам, средств федерального бюджета и принудительное вселение в этот дом.
Дом был принят с огромными недоделками и даже взят на контроль в Министерстве строительства и ЖКХ. Однако, недавно граждане узнали, что устранение недоделок снято с особого контроля в связи с отчетом зам.губернатора Вологодской области.


Причем его письмо от 9 марта 2017 года об устранении недостатков прилагается.


Но! Из решения арбитражного суда от 10 апреля 2017 года и звонка в ГУП «Вологдаобстройзаказчик» от 20 июля 2016 года нам достоверно известно, что недоделки не устранены до сих пор.

Причем не абы что, а утепление стен дома!!! В котором вот уже четыре зимы подряд замерзают трубы и жильцы по две недели сидят без воды.

У них очень много вопросов к Министерству строительства по вопросу выполнения программы по ликвидации аварийного жилья.

По которой проводится очень много совещаний и создается очень много протоколов.

Но почему-то результатом являются воровство, коррупция и бесконечное вранье.

Сегодня жители с Набережной 6-й Армии, которых через суд пытаются заставить переехать в эти недостроенные дома, и жители дома на Узком переулке, пришли к нам на эфир.