Проблема сохранения исторической, являющейся лицом Вологды, застройки периодически выходит на федеральный уровень благодаря градозащитному движению «Настоящая Вологда». На этот раз удалось привлечь внимание программы «Наступление на наследие» ФрондеТВ. Причем журналистам удалось главное, взять интервью у городских и областных заведующих культурным сектором. Причем удалось отлично и прекрасно показало, что из себя представляют эти охранители культурного наследия. Я даже не могу обойтись без любимой фразы о таких чинушах — гнать их надо поганой метлой.

Обязательно посмотрите видео, не пожалеете. Я же скажу, что вынес в заголовок фразу (на 23.59) Николая Дьякова об объекте регионального значения, доме по адресу: Чернышевского 2, в которой он объясняет причины по которым памятник не может сохраниться на прежнем месте.

Фраза эта, про трижды поджигаемый памятник, просто феерична — систематически действует ряд разрушающих факторов.


Я не знаю, что вкладывал г-н Дьяков в понятие систематически, но сильно подозреваю, что понятием разрушающие факторы является желание предпринимателя Сивкова построить рядом недоскреб, а также наличие в органах управления городом и областью «профессионалов» подобных г-дам Дьякову и Кукушкиной.

Ну и, естественно, само руководство городом и областью не имеющее никакого понятия о смысле и ценности сохранения культурного наследия.