Все ждут новое видео и подробности вчерашнего задержания и ареста нашего информационного бюллетеня.

Итак, по-порядку.

25 июля в 9-00 утра нами был подписан в тираж и отправлен в типографию «Премьер» выпуск нашего информационного бюллетеня. По договоренности, после окончания печати 26 июля агентство «Черепаха» должно было забрать тираж из типографии и начать распространение. В течении двух дней со вторника по среду данный тираж должен был быть распространен по почтовым ящикам города Вологды в объеме 100000 (сто тысяч) экземпляров. 26 июля сотрудник ДПС дежуривший у ворот типографии «Премьер» и обязанный по полученной нами теперь информации, задержать по ориентировке автомашину «Рено», фургон белого цвета, принадлежащий агентству «Черепаха» с нашим тиражом. Тут начинается самое интересное, он видит выезжающую из ворот машину, фургон белого цвета, но «О, боже» это не «Рено», пока он думал машина-то уезжает, этот «тормоз» гонится за ней и нагоняет на Советском проспекте. Там он говорит о задержании автомобиля. Здесь мы немного отвлечемся и зададим первые вопросы правоохранительным органам: ФСБ, Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету РФ, Министерству внутренних дел РФ. Каким образом сотрудники Дорожно-патрульной службы используются на работе и какие правовые основания они имели или должны были иметь для гонок за автомобилями и их последующих задержаний? Скажу сразу ни каких, документов, ориентировок предъявлено не было. Идем дальше, в момент погони, он упускает выезжающий а/м «Рено» :) в котором кстати, находится основная часть тиража 75000 (семьдесят пять тысяч) экземпляров бюллетеня. Но, он то об этом не знает держит машину 20-30 минут, до прибытия какой-то группы и сопровождает «Форд» на территорию первого отдела. В этот момент мы узнаем о задержании и едем к Первому отделу полиции, там на территории мы видим автомобиль «Форд» с открытыми задними дверями и капитана полиции, одного кстати из немногих представившихся нам. Сейчас подробнее можно посмотреть на видео, то что происходило дальше. Если кратко, то нам сказали про некоего старшего группы, кто должен руководить процессом и об отсутствии на руках каких-либо бумаг служащих основаниям для задержания. Подошедшая женщина отказавшаяся нам представиться и предъявить документы, тем не менее стала руководить процессом и заявлять о проведении неких следственных действий на месте происшествия. Причем местом происшествия по сути стал 1-й отдел полиции?

Здесь мы опять отвлечемся и зададим новые вопросы правоохранительным органам: ФСБ, Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету РФ, Министерству внутренних дел РФ. Должен ли сотрудник полиции, следствия предъявлять документы послужившие основанием ареста? Должна ли была женщина на видео предъявить служебное удостоверение и представиться? Какие законы были нарушены в ходе мероприятий записанных на видео?

Далее мы еще размещаем несколько видео записей с процесса мероприятий проводимых не совсем известными нам людьми, не желающими повторюсь предъявить какие-либо документы. И все эти записи требуют внимания и оценки правоохранительных органов: ФСБ, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел РФ. Сообщаю, что по сути нас футболили и дежурный 1-го отдела, и дежурный прокуратуры, несмотря на наши заявления о неизвестных лицах производящих по нашему мнению незаконные действия. Здесь «сотрудник», который просто отказывается что-либо показать и даже при попытке достать удостоверение, не открывает его. «Сотрудница» и (или) следователь пытается, то выставить себя частным лицом, то полицейским, не может себя никак определить и без камеры говорила, конечно гораздо больше. Например она сообщила нам о прошедшей переаттестации, отсюда возникает вопрос к непосредственному начальству о качестве этого процесса. Подошедший майор просит убрать камеру, просто «потому, что убрать», с целью переговорить.

движение вместе арест газеты

Майор не много знающий о законах

 

Далее по сюжету, они производят опечатывание автомобиля и задерживают его до 12-00. Но отпускают только в 13-00 разгрузив тираж газеты в здание 1-го отдела полиции. С учетом задержания сотрудником ДПС а/м «Форд» был арестован на срок более трех часов. Далее мы снимали занос издания в неизвестное помещение и пытались подать заявление о противоправных действиях, но у нас не только не приняли его, но и выгнали, просто вытолкали из дежурной части.

Снова зададим вопросы правоохранительным органам: ФСБ, Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету РФ (СК РФ), Министерству внутренних дел РФ. Каким образом квалифицируются действия сотрудников так и не предъявивших нам документов в течении 3-4 часов? Насколько правомерно непринятие заявления? И насколько соответствует закону и простым этическим нормам выталкивание граждан из дежурной части отдела полиции. Кстати нам еще и угрожали запихать в клетку, в результате нам пришлось при повторном посещении дежурной части просто ретироваться от рьяных сотрудников полиции.

один из сотрудников желающий закрыть нас в «клетке»

В общем на этом наше общение с первым отделом и неизвестными сотрудниками было закончено. В перерыве между опечатыванием автомобиля мы сходили в городскую прокуратуру, так как нам сказали, что примут заявление только в ходе личного приема, но и это оказалось не просто. Мы столкнулись с пустым кабинетом дежурного прокурора.

дежурный прокурор явно не работает в оперативном режиме

Дежурный прокурор отсутствовал на месте и нам, и другим сидящим в очереди гражданам, пришлось провести в ожидании 40 минут. Но мы все-таки подали заявление на действия неизвестных полицейских. Правда, судя по времени ожидания для подачи заявления, особых иллюзий по поводу времени и качества рассмотрения нашего обращения, у нас нет.

заявление в прокуратуру

Около 15-00 поступил звонок от Ольги Николаевны, следователя-дознавателя из УВД г.Вологды с просьбой приехать на Мальцева 54 в кабинет 614. В 16 часов мы были у дверей кабинета. Неизвестный сотрудник оказался, аж начальником отдела дознания. Сразу чувствуется, качество проведенной аттестации сотрудников полиции, и знание ими законов.

Вот так мы и узнали, неизвестное имя «героя»

Самое интересное начинается здесь. Мы уже практически сможем перейти к анализу действий сотрудников полиции. С меня попросили объяснение, по поводу информации опубликованной в нашем издании, наконец-то показали заявление Осокина А.Ф. на основании которого вроде как и действовали. По окончании заполнения объяснения, вдруг резко предъявили определение суда, запрещающее нам распространение информационного бюллетеня.

определение суда по запрету распространения издания

Когда я получил копию и расписался в ознакомлении с данной бумагой, г-жа Шишова стала более разговорчивой и сообщила, что рапорт на задержание был дан еще 25 июля. И следовательно заявление Осокина так же, было 25 июля. Запомните это пожалуйста, мы учтем это в описании нашего детектива. Сразу из УВД мы поехали в суд и подали частную жалобу на определение суда, тут мы обращаемся в Вологодский областной суд (пока сюда), ФСБ, Генеральную прокуратуру и СК РФ с просьбой проверить описанные нами далее и в заявлении действия канцелярии суда и судьи.

обжалование в суд

А вот теперь начинается и наш детективный анализ. 25 июля Осокин А.Ф. подает заявление в УВД и просит арестовать вышедший информационный бюллетень, который как мы помним еще печатается в типографии. Следовательно информация получена г-ном Осокиным оперативным путем, и сложилось впечатление, что наши телефоны находятся на прослушивании, а за нами ведется наблюдение. Но возникает логичный вопрос, пусть например наше движение, любопытно для отдела по борьбе с экстремизмом и они по какому-либо решению суда (оно есть?) ведут за нами слежку, но вот как информация от них попадает к жуликам от ЖКХ? Каким образом г-н Осокин мог знать о выпуске нашего бюллетеня еще до его печати? Не поделитесь источником Алексей Феодосьевич? Впрочем, не с нами, а с органами я надеюсь готовыми этим заняться. 26 июля утром, сотрудники ДПС вошедшие в сговор с сотрудниками УВД из отдела дознания г-жи Шишовой задерживают автомобиль «Форд» перевозящий часть тиража. Здесь они конечно «лопухнулись» и упустили три четверти материала, но это обычная тема этой команды, страдающей качеством исполнителей. Препровождая «Форд» на территорию 1-го отдела милиции, они явно не ожидают увидеть там нас, да еще и с фото-видео камерами, и мы несколько ломаем им игру. Но их цель в общем в другом, задержать максимально машину. Здесь они немного перестарались и в очередной раз нарушили закон, произведя задержание свыше трех часов, но такие мелочи, как вы понимаете их не волнуют. А в чем, цель задержки вы спросите? А она проста, в этот момент Алексей Феодосьевич уже в суде, он подает заявление о «защите «чести», «достоинства» и «деловой репутации»» и просит суд запретить распространение бюллетеня движением «Вместе» и другими лицами. Что здесь интересно, а вот что. Канцелярия суда во вторник работает по приему заявлений с 14-00, в этот же день суд рассматривает его заявление и принимает уже известное Вам определение, что характерно, ограничивающее нас в распространении, но не ограничивающее других лиц :)

Режим работы суда

Вопрос к простым людям. У Вас когда нибудь принимали заявления вне рабочего расписания канцелярии суда и рассматривали его через 30 минут после подачи заявления? Тот же вопрос задаем коллегии судей и другим правоохранителям. Причем в суде Осокин заявляет о том, что поводом для обращения послужило распространение бюллетеня, который еще не начинал распространятся. Что делал по вашему Осокин? По моему лжесвидетельствовал. А суд идет у него на поводу и без вызова, уведомления другой стороны принимает решение. Теперь смотрите, примерно в период с 12.30 до 13 часов следователь Шишова получает информацию о вынесении определения, по сути отмашку отпустить автомобиль, в период с 14.30 до 15 часов у нее на руках определение, необходимое для вручения мне и она звонит под предлогом возврата тиража и снятия объяснения. Как все красиво сделано, а? Только вот опять же, исполнено грубо, коряво и с подставой. Да, да с подставой сотрудников УВД, суда со стороны г-на Осокина, хотя впрочем они сами виноваты, если обслуживать жуликов и воров, то за это придется рано или поздно отвечать. И определение суда вынесено неокончательное, т.е. корявенькое, в нем нет запрета на распространение тиража агентством «Черепаха» (иными лицами). Сейчас получается, что все люди так или иначе вступающие в связь с Осокиным замазываются, и его стремление утянуть на дно большее количество пособником поражает, но еще больше поражает непонимание людей втягивающихся в заказуху. Мне уже звонили в том, числе и знакомые полицейские, с просьбой не выкладывать видео и фото ментов, дескать они не причем, им просто приказано. Но отвечаю честно и открыто, страна должна знать своих «героев» и это будет урок на будущее, выступать на стороне сил зла и выполнять незаконные приказы, очень плохо и влечет за собой определенные последствия.

Подведем итог: Эти полицейские и граждане в составе группы лиц – прослушивают телефоны граждан и ведут оперативное наблюдение без санкций, задержали автомобиль на срок более трех часов не предъявляя документов, проводили непонятные следственные действия на месте непонятного происшествия не только не предъявляя служебных удостоверений, но и каких либо обоснованных причин задержания, они произвели выемку (хищение) тиража газеты в помещение 1-го отдела полиции, не реагировали на наши просьбы объяснить, что происходит с нашим имуществом, полностью игнорируя наши требования, договариваются с судом. В целом: в составе группы лиц используя служебное положение и связи властных структур и правоохранительных органов создали в Вологде преступное сообщество, именуемое в простонародье «шайкой».

А сейчас последнее обращение в органы к: ФСБ, Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету РФ, Министерству внутренних дел РФ, Вологодскому суду, Президенту РФ. Судя по оперативным действиям сотрудников УВД, суда, администрации. Судя по невнятной реакции на расследования по ГРЦ. Кстати в прокуратуре Вологды, следствие поручили молоденькой девушке, едва месяц пришедшей в прокуратуру, видимо с целью развалить дело. Судя по отпискам из различных инстанций. По нашему мнению в Вологде произошло сращивание власти, криминала и части правоохранителей. Нормальное расследование местными органами невозможно и мы просим создать следственную группу федерального уровня. Только так можно реально побороть коррупцию в ЖКХ, по которой у нас еще не мало материалов.

Мы также просим СМИ, блоггеров распространить данную информацию в интернете, для донесения информации до граждан.