Сегодня мы представляем вам наше новое антикоррупционное расследование или правильнее сказать продолжение старого. Речь пойдет об истории по покупке здания Пенсионного фонда по цене в два раза выше рыночной. Еще два года назад мы много писали о том, что вологодское отделение ПФР купило два помещения площадью около 4200 кв.м за 350 миллионов рублей или по 83.000 за квадрат. На тот момент рыночная цена на подобную новую недвижимость была около 40-50 тысяч рублей за кв.м., а городские власти вообще продавали городскую собственность по 15-20.000 за кв.м. Помимо всего прочего выяснилось, что купленное за бешеные деньги здание еще и некачественно построено. И вот спустя два года у нас появились новые доказательства значительных нарушений при покупке здания и нанесения ущерба бюджету.

Итак.
Более двух лет назад нам говорили, что вологодский пенсионный фонд срочно нуждается в дополнительных метрах для своих сотрудников. На тот момент в Вологде у ПФР было два здания, на Зосимовской 18 и Лермонтова 15А.


Мы сразу же сказали, что покупка дополнительных 4000 кв.м. явно избыточна, однако все это прикрыли спецоперацией по общественному одобрению с помощью ОНФ. Кстати, последний в целом сыграет не малую роль в этом деле. Так вот, по мнению нашего источника покупка сразу двух зданий на Засимовской 45 и 45а рассматривалась, но бывшим руководством ПФР по ВО была отторгнута. В связи с тем, что маленькое здание в 700 кв.м.совсем не было нужно, а в основном здании площадью 3470 кв.м. большую часть составляли вспомогательные помещения. Плюс ко всему в здании отсутствовало централизованное горячее водоснабжение, оборудование подходов для инвалидов, вентиляция в туалетах, снегозадержатели и протекала кровля. Однако, когда руководить отделением пришел Василий Жидков на оба здания резко обратили внимание и стали готовить сделку.

Как проходили вологодские «торги» на казанской площадке я повторять не буду, читайте по ссылке. Но, отмечу, что единственным участником торгов оказался лишь совладелец здания Сергей Носов, заранее с партнерами приготовившийся к сделке.

Главной же новостью для нас, послужившей поводом вернуться к расследованию, стала информация о нехватке в купленных зданиях примерно 150 кв.м.. Да, да, друзья, так получилось, что в здании купленном по 83.000 рублей за м2 не хватило площадей, ни много ни мало, на 12 миллионов рублей. Чтобы не быть голословными давайте обратимся к документам.
Вот технические паспорта на здания изготовленные в 2013-2014 годах. (фото кликабельны).

Зосимовская 45, площадью 712,6 м2


и Зосимовская 45А, площадью 3464,2 м2


А вот технические паспорта от 2016 года.
Зосимовская 45, площадью 656,4 м2, т.е. минус 56,2 м2 на сумму около 4,7 миллиона рублей


и Зосимовская 45А, площадью 656,4 м2, т.е. минус 95,8 м2 на сумму около 8 миллионов рублей.


Занимательная арифметика, не правда ли?

Кстати, тут есть один интересный момент. Дело в том, что технические паспорта для г-д Носова, Фролова и Марсовой изготавливал очень известный нам персонаж, некто Алексей Мелехин, проходящий в двух наших расследованиях.

Это дело Стеклотары и изготовление фальшивого документа на якобы объект капитального строительства из двух вагончиков. И дело о 25 сантиметрах и обрезанной лоджии с изготовлением фальшивого экспертного заключения для суда.

Поэтому я ничуть не удивлен, что государству, с помощью этого лица, «впарили» лишние 150 квадратов.

А теперь еще одна интересная подробность.
Как я и говорил активное участие в общественной поддержке покупки здания принял путинский ОНФ.

Чуть позже они немного покричали о коррупции, выбрав самый безобидный контракт на бронировку стекол. Хотя, казалось бы, именно их должен был заинтересовать контракт на покупку здания. Во-первых, их лидер, как раз в конце 2014 года, издал поручение провести проверку эффективности расходования средств ПФР на приобретение, строительство и ремонт административных зданий.

А во-вторых, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Вологодской области Герман Титов сам является совладельцем строительной кампании Стройиндустрия, которая тоже бы хотела продать ПФР квадратные метры.

В общем, вологодский ОНФ не просто слился с исполнения поручения своего лидера, а даже поддержал покупку. В чем же секрет?
По информации нашего источника он в личной заинтересованности. Как рассказал нам высокопоставленный сотрудник, Строиндустрия имела большую задолженность перед ПФР, а второй совладелец компании Вячеслав Гудков находился под уголовным преследованием за невыплату зарплаты. Долги ПФР составляли 70 миллионов рублей и естественно, что на движения по счетам были наложены ограничения и выписаны инкассовые поручения.

Управляющий отделением ПФР Василий Жидков давало устные указания по отзыву инкассовых поручений со счета одного банка в другой и в этот момент Стройиндустрия переводила денежные средства. В дальнейшем инкассовые поручения возвращались в этот банк.
Уверен, что для правоохранительных органов, при желании конечно, не составит труда увидеть эти манипуляции.

Следующий момент.
Отвратительное качество здания, оно разваливается прямо на глазах, и отсутствие целого ряда инженерно-технических коммуникаций.

По техпаспорту видно, что централизованное горячее водоснабжение отсутствует. А исследование закупок показало, что деньги, после покупки здания, тратились даже на установку пожарной сигнализации. Это в здании купленном по цене в два раза выше рыночной!!!

Кстати, даже кровля до сих пор течет, а ПФР хочет устранять это за свой счет.

Помимо этого наш источник сообщил еще о десятке различных, более мелких нарушений, со стороны управляющего Василия Жидкова.

Судя по тому, что Василий Николаевич до сих пор сидит на своем месте, перераспределение денежных потоков от сделки прошло правильный путь.
Это не помешает нам обратиться в ФСБ, Генпрокуратуру и СК с требованием провести расследование и привлечь граждан Жидкова, Носова и Мелехина к уголовной ответственности.

Впрочем, скорее можно говорить о политических последствиях. Ведь это дело хорошо показывает, что все связанное с Владимиром Путиными является лицемерной болтовней, а нынешняя власть настроена только на тотальное ограбление страны.

Вам это не нравиться? Требуйте от власти ответа! Выходите 26 марта на митинг

Подробнее в группах:
Вологда — https://vk.com/mitingvologda
Череповец — https://vk.com/navalny_cherepovec

Смотрите наш сюжет на эту тему и помогайте распространять информацию.