Вологодское ГИБДД объявляет о месячнике проверки общественного транспорта. Новость, конечно же, хорошая и дело правильное. Вот только у меня есть пара небольших, но важных дополнений.

Дело в том, что согласно новостей сотрудники собираются проверять соблюдается ли режим рабочего времени, оснащение машин тахографами, наличие соответствующих документов у водителей, проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

Очень важно проверять не только штампик в путевом листе, а наличие самих медицинских работников и технического контроля по месту осуществления деятельности согласно лицензии. Иначе все это будет лишь фикцией. Например наша проверка показала, что НП «Перевозчики пассажиров г.Вологды» практически тотально нарушают условия проведения предрейсовых технических и медицинских осмотров.

Возьмем в качестве примера знаменитого ИП Калачикова и его 43 маршрут.

Согласно лицензии от должен осуществлять деятельность по адресу: Ленинградский тупик 10


А согласно реестра перевозок опубликованного на сайте Администрации города по адресу: Преображенского 28

Однако ни там, ни там, автобусы 43 маршрута не были нами обнаружены. Что заставляет нас сделать предположение о фиктивном характере необходимых предрейсовых процедур.
Тоже самое можно сказать еще о десятке маршрутов обслуживаемых НП «Перевозчики пассажиров г.Вологды».
Иногда их автобусы появлялись просто ниокуда.

Иногда обнаруживались на ночных стоянках у торговых центров

Между тем надо отметить, что троллейбусы и автобусы ПАТП выходят из ворот своих предприятий.

Поэтому очень важно не только проводить проверку в течении дня, а также выход самих автобусов на рейсы. Осуществление реального технического и медицинского предрейсового осмотра, технического обслуживания по месту осуществления лицензируемой деятельности, соблюдение условий лицензии и выданного свидетельства на осуществление пассажирских перевозок, условия труда водителей и кондукторов.

Приглашаем всех желающих навести порядок в сфере общественного транспорта помочь ГИБДД и принять участие в гражданском контроле за пассажирскими перевозками. Приходите обсудить это в офис движения «Вместе» 9 марта в 18 часов по адресу: Вологда. Чернышевского 76