На прошлой неделе появилась новость о забастовке работников вологодского хладокомбината. Предприятие несет потенциальную угрозу всем вологжанам, поэтому стоит немного поговорить о безопасности города.

Хладокомбинат, когда-то производивший лучшее мороженное, находится в состоянии развала уже несколько лет. Промышленная политика, импортозамещение и развитие бизнеса на территории области идут настолько успешно, что огромные земельный участок в Вологде давно вызывает интерес инвесторов. Правда, подозреваю, под очередную застройку.
Все так успешно, что денег от сдачи в аренду площадей не хватает даже на зарпалту 25 оставшимся работникам.

Но, дело не в этом, а в том, что прокуратура неожиданно заметила угрозу от установки с 20 тоннами аммиака, находящимися на хладокомбинате. Так прямо и написано: Ситуацией на предприятии заинтересовалась областная прокуратура, которая обращает внимание на то, что сейчас на территории хладокомбината находится опасный объект — аммиачно-холодильная установка.

Так и хотелось сказать — «Какая замечательная прокуратура«.
Но, вспомнил, что еще полтора года назад, предупреждал областной суд о опасности решения городского суда, разрешившего самостоятельно демонтировать емкости с аммиаком. Это вообще была интересная история, когда судьи, удалившись в совещательную комнату, читали мой твиттер. А, выйдя, попросили не поднимать панику и успокоить общественность.

Тогда областной суд глас народа услышал и демонтировать аммиачную установку самостоятельно запретил.

И что за прошедшие полтора года сделала прокуратура для обеспечения безопасности вологжан? Ну да, что вы хотите от органа, который в бетонном бункере не видит признаков сооружения. Все как всегда. Спите спокойно вологжане. 20 тонн аммиака под бдительным оком.