Когда власть прогнила сверху до низу, когда детишки Генпрокурора покупают отели в Греции по 30 миллионов евро, а жены замов.генпрокурора ведут бизнес с женами кущевских бандитов, стоит ли удивляться мелкому чиновнику вологодской Администрации, похитившему земельный участок стоимостью примерно 10 миллионов рублей.

Впрочем, пока не будем утвержать, что именно похитившему. Это лишь оценочное суждение, хоть и основанное на знании уголовного кодекса. Дело в том, что наше мнение явно не совпадает с мнением полицейских, призванных бороться с коррупцией. Посмотрите, какой фееричный отказ в возбуждении уголовного дела мы получили от оперуполномоченного Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции,старшего лейтенанта полиции Алексея Ивановича Лунгу. Скажу сразу, после этого понимаешь, что за экономическую безопасность и противодействие коррупции можно быть спокойным. Любому жулику.

Итак, знакомьтесь с документом и особенно внимательно читайте показания Антона, Стеклотары, Макарьина. В них он прямо рассказывает, как оформлял участок с целью дальнейшего выкупа и не был намерен использовать по прямому назначению. Ни чуть не скрываясь, раскрывает всю схему, как бы, говоря нам: Да, я о…ел, и что?


Также, можно отметить мнение Администрации города, которая не считает, что ей нанесен какой-то ущерб. Это мы думаем, что ущерб бюджету составляет около 10 миллионов, а у них все прекрасно. Ну, конечно, как они могут считать иначе, если к этой схеме подвязалась вся верхушка от Главы города Евгения Шулепова до начальников Департаментов Алексея Осокина и Евгения Скородумова.

Например, Глава Вологды выдал разрешение на строительство капитального строения, состоящего из двух вагончиков на земельном участке в 2159 кв.м.

На общем земельном участке! Хотя в аренде у его бывшего помощника Антона Макарьина были два разных участка, что подверждается выданным ГПЗУ. То есть, без объединения участка на них возводится один общий объект.


Тут нельзя не отметить, что на ГПЗУ отлично видно, что на территории одного участка находится гараж соседнего коттеджа.

Одних этих документов достаточно для возбуждения дела о превышении должностных полномочий. Видит ли это оперуполномоченный господин Лунгу?
Судя по ответу, нет!
Теперь смотрим на Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное Алексеем Осокиным.

Заместитель Главы города вводит в эксплуатацию два вагончика, как объект капитального строительства. А есть ли в документации указанные в ГПЗУ технические условия и заключения о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения?

Впрочем, о чем это я, разве такие мелочи интересуют старшего лейтенанта полиции господина Лунгу?
Нет, ведь господин Макарьин все объяснил и этого вполне достаточно.

Вот говорит Антон Андреевич об отсутствии связей с Игорем Викторовичем Ухановым (периодически имеющем по мнению Лунгу инициалы С.Н.), значит так оно и есть.
А то, что после поджога вагончиков, якобы являющихся объектом капитального строительства, Антон Макарьин заявил о принадлежности их ООО «Вологдагражданстрой» владельцем которого является г-н Уханов это, опять же, мелочи.
Как вы думаете, запросил дело о поджоге оперуполномоченный Лунгу или нет? Вопрос, уверен, риторический.

Ну, говорить и писать можно много, после признательных показаний Антона Макарьина это не имеет большого значения. Все ясно, как божий день, и господа этого даже не скрывают. А господа из отдела по борьбе с противодействием коррупции на заявление о признаках статьи 159 «Мошенничество» отвечают отказом по 165 «Причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».  Так ведь удобнее, нет ущерба, нет и уголовного дела. А бюджет города? А бюджет все стерпит. Ну, нет лишних 10 миллионов и ладно.

В целом же, картина с пунктом приема стеклотары предельна ясна и понятна. Не Чайка, но принцип тот же — Да, мы о…ли, и что?

p.s. Если вас не устраивает работа правоохранительной системы и не нравится наглость чиновников то приходите на митинг 12 декабря. Площадь Чайковского в 13 часов.