УК РФ Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления

1. Преступление признается оконченным,
если в совершенном лицом деянии содержатся
все признаки состава преступления,
предусмотренного настоящим Кодексом.

Мы не зря начали этот материал с краткой вводной в виде статьи Уголовного Кодекса РФ и будем еще не раз возвращаться к нему по ходу нашего повествования. А рассказывать мы будем об истории одного обычного преступления совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору. Не буду вас томить и сразу скажу, что начало этой истории вы уже знаете. Главным действующим лицом ее является некий Антон Макарьин бывший помощник нашего мэра, ныне начальник управления административных отношений Администрации города Вологды.

И мы рассказывали вам о том, как Антон Андреевич решил захватить часть земельного участка, которым пенсионерка Антонина Павловна Толокнова пользовалась более 50 лет. Захватить посредством получения аренды земли для установки пункта приема стеклотары, являющегося якобы объектом недвижимости. Некоторые мои читатели усомнились в наличии в действиях Антона Макарьина состава преступления и мы бы хотели объективно доказать, что наши подозрения в совершении преступления имеют под собой все основания. Естественно, что нам бы хотелось обратить на это дело особое внимание правоохранительных органов, которые в упор не хотят видеть очевидного. За последние полтора месяца мы получили несколько ответов от различных органов власти, от Прокуратуры, СК, МВД. Также мы получили копии некоторых документов и выписки объектов недвижимого имущества. И можем перейти к оценке совершенных Антоном Макарьиным деяний.

Итак, начнем.
Нам известно, что несколько лет назад Антонина Толокнова решила провести оформление участка, который находился в ее пользовании около 50 лет. Процедура эта нелегкая, но вполне себе возможная. Если бы не одно обстоятельство, земельный участок находится в границах коттеджного поселка. Причем, скажем прямо, в границах элитного коттеджного поселка, находящегося в городской черте.

Скорее всего именно это обстоятельство сыграло решающую роль. Ведь по рыночной стоимости сотка земли стоит здесь не менее 500.000 рублей.
У пенсионерки начались проблемы с бюрократическими процедурами и самое большее, что удалось сделать это поставить участок на временный кадастровый учет. Но, не тут то было. Одновременно с этим, кто-то поставил два других участка на постоянный кадастровый учет. Эти два участка общей площадью 2159 кв.м. включали в себя примерно 722 кв.м. территории пользования Антонины Павловны. Вид разрешенного использования участков был обозначен, как объекты жилищно-коммунального хозяйства. Кто и зачем в Администрации города сформировал два земельных участка под объекты ЖКХ в элитном поселке нам пока не известно. Но, нам известна статья 32 УК РФ
— Понятие соучастия в преступлении: Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Здесь мы еще отвлечемся на Уголовный кодекс и приведем статью 33 УК РФ.
— Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Также нам становится известно, что Администрацией города Вологды размещались уведомления о наличии участков в элитном коттеджном поселке без схемы размещения участков и указания конкретной формы использования. Следовательно потенциальный желающий не мог узнать из информационного сообщения конкретное место нахождения и назначение участка, так как понятие объекты жилищно-коммунального хозяйства сильно размыто.


Первые документальные свидетельства прямой причастности к делу Антона Макарьина у нас появляются в декабре 2014 года. Именно в декабре он заключает договора аренды земельных участков для установки объектов ЖКХ. Сразу в границах двух земельных участков.
От лица Департамента имущественных отношений Администрации города договора подписывает Евгений Скородумов, который не может не знать, что договора подписываются с муниципальным служащим не имеющим права на занятие предпринимательской деятельностью. Следовательно г-ну Скородумову известен недостоверный характер данного договора и скорее всего Евгений Леонидович подпадает под определение ст. 33 УК РФ становясь соучастником преступления. Дополнительно можно добавить, что присутствует явное завышение площади предоставляемых под нужды ЖКХ участков. Не осознавать этого начальник Департамента не мог в силу профессиональных обязанностей. Исходя из простейшего изучения УК РФ мы имеем минимум ст. 293 Халатность.

Более того, несмотря на то, что договор прямо говорит о том, что его заключение не влечет перехода права собственности г-н Скородумов проводит процедуру делопроизводства по переводу земельных участков в собственность. И даже не смотря на явные претензии со стороны А.П. Толокновой не принимает мер к приостановке сделки.

Отметим, что в процессе приватизации земельных участков Е.Л.Скородумову становится доподлинно известно о превышении площади участков непосредственной площади занимаемой пунктом приема стеклотары почти в сто раз. Фиктивность данной сделки становится еще более очевидна и действияначальника Департамента уже большей степени подходят под состав ст. 285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями

Напомню, что помогал провести процедуру приватизации земельного участка Алексей Мелёхин. Именно он изготовил кадастровый паспорт на объект недвижимости в виде пункта приёма стеклотары. Соответственно г-н Мелёхин является третьим явным претендентом на соучастники преступления.

Алексею Мелёхину абсолютно точно было известно, что поставленные вагончики являются движимым имуществом, а фундамент здания отсутствует. Тут есть очень важный момент. Дело в том, что фиктивный объект недвижимости в виде двух вагончиков сгорел в июне этого года. И г-н Макарьин подавал по этому поводу заявление в полицию.

Так вот, по нашей информации, в своем объяснении он именовал свой объект недвижимости именно вагончиками. По сути признавая факт фиктивности оформления паспорта на недвижимое имущество. Прокол небольшой, но в совокупности поможет доказать это преступление.
Как мы поняли, от оформления фиктивных документов аренды и недвижимого имущества г-н Макарьин перешел к выкупу земельного участка. То есть фактически завладел им, что придало очередную фазу законченности преступления и определило его практически полный состав. Выкупал он его не через аукцион, а по части кадастровой стоимости, что наносит ущерб бюджету в особо крупном размере. Здесь мы проведем еще один правовой ликбез:

Состав каждого преступления слагается из взаимосвязанной системы элементов (сторон) и их признаков, характеризующих общественно опасное деяние в качестве преступления. Поэтому при юридическом анализе конкретного состава преступления его элементы (стороны) и их признаки подразделяют на относящиеся к объекту преступления; к объективной стороне преступления; к субъективной стороне преступления; к субъекту преступления.

Итого.
У нас есть объект преступления. Это имущественные отношения которым причинен ущерб. Бюджет города Вологды и неопределенный круг лиц, в связи с тем, что участок выкупался не в результате аукциона, а по части кадастровой стоимости заниженной видом разрешенного использования. Также объектом преступления явилась Антонина Павловна Толокнова, чьи имущественные интересы нарушены в результате действий Макарьина и Ко.
Есть объективная сторона. Процесс завладения земельным участком очевидно носил неестественный характер. Для этого понадобились действия должностных лиц, наступили последствия их действий для бюджета и г-ки Толокновой. Преступниками были заранее выбраны место, время, способы совершения преступления. То есть на лицо подготовка преступления.
Есть субъективная сторона. Умысел на завладение участком очевиден, мотивом и (или) целью скорее всего является обогащение. Но, к этому мы еще вернемся.
Есть субъект(ы). Это Макарьин Антон Андреевич и соучастники.

Тут надо добавить, что в соучастниках преступления возможно находится некая юрист Овчарук. Именно она вводила в заблуждение пенсионерку относительно судебного разбирательства по рассмотрению дела о передаче земельного участка находящегося более 50 лет в фактическом владении семьи Толокновых. В данный момент относительно нее подано отдельное заявление в УМВД, но мы считаем, что ее надо ввести в состав группы лиц совершивших преступление по предварительному сговору.

И здесь, у нас, появляется вишенка на торте. Одновременно мы получили цель и мотив А.А. Макарьина и возможно еще одного из участников этого преступления. Дело в том, что Антон Андреевич успел не только выкупить (вот это скорость!) участок, но и продать (мотив и цель) его. Сейчас владельцем участков и несуществующего объекта недвижимости числится Уханов Игорь Викторович.



Тут все просто. Если Игорь Викторович Уханов купил участок по рыночной стоимости (например за 10 миллионов), то он точно такая же жертва (объект) преступления. Если же г-н Уханов купил участок по выкупной, то есть фиктивной, стоимости, то он либо конечный бенефициар данного дела, а значит организатор (субъект). Либо человек на которого права на данный участок оформлены временно и он лишь помогает провести легализацию (отмывание) доходов полученных преступным путем, ст.174-174.1 УК РФ. Мог ли человек покупая объект недвижимости и земельные участки не посмотреть на то, что одно приобретение просто отсутствует на месте?

Вопрос, думаю, риторический.

Такова по нашему мнению история одного преступления. Совершенного согласно УК, группой лиц, как минимум, по предварительному сговору.
— Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Вот только, только наши органы пока не хотят видеть объективной стороны дела.

Точно также, как Администрация города не хочет усматривать у муниципального служащего фактов занятия предпринимательской деятельностью

В связи с тем, что мы продолжаем собирать доказательства этого преступления и действия этой группы лиц, просим вас присылать материалы касающиеся деятельности А.А. Макарьина, А.Ю. Мелёхина, И.В. Уханова, Н.Н. Овчарук, Е.Л. Скородумова, на почту partyprogressvologda@gmail.com
Мы продолжим следить за ситуацией и держать дело на контроле. С удовольствием выслушаем мнение юристов относительно составленной нами возможной картины преступления и подозрений в отношении перечисленных граждан.